Новости Новости 26.06.2012 в 15:10 comment

Nokia Air — облачный сервис, которому не суждено быть

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Информационный ресурс Symbian Tweet обнаружил в Сети рекламный ролик не анонсированного облачного сервиса Nokia Air. Видео создано, судя по косвенным данным, еще в мае 2011 года. То есть, теоретически, сервис находится в разработке уже более года, но не все так просто.

Nokia Air - облачный сервис, которому не суждено быть

Отметим, что видео создавала финская маркетинговая компания Luxus, в канале Vimeo которой оно и было обнаружено, помеченное как «конфиденциальное», но каким-то образом попавшее в публичный доступ. На данный момент на официальном канале реклама уже удалена, но она успела распространиться в Сети и всплыла на YouTube:

В ролике демонстрируются планшет и пара смартфонов Nokia весьма необычной формы, что явно указывает на концепт, а не на реальные продукты, находящиеся в разработке. Что касается вопроса о существовании такого облачного сервиса, то основное сомнение вызывает ОС MeeGo (или какая-то неизвестная версия Symbian), фигурирующая в рекламе. Nokia выпустила на ее основе лишь один смартфон, Nokia N9, после чего публично отказалась работать с этой платформой дальше. Что уж говорить о MeeGo, если в компании даже от Symbian планируют отказаться, сфокусировавшись на Windows Phone.

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

В свою очередь для мобильной платформы Microsoft есть собственные решения такого рода и еще одно не нужно. Все это указывает на весьма маленькую вероятность, что Nokia Air когда-нибудь выйдет в свет.

Стоит отметить качественный интерфейс, продемонстрированный в рекламе. Если бы Nokia действительно смогла реализовать такой в MeeGo или в Symbian, то она вполне смогла бы конкурировать с другими современными платформами.

На данный момент финский производитель не комментировал рассмотренное выше событие.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: