Новости Новости 28.05.2019 в 20:41 comment

Новый ультимативный ноутбук Gigabyte Aero 15 с безрамочным дисплеем AMOLED 4K адресован профессиональным фотографам, а для геймеров — вариант с ЖК экраном с поддержкой Full HD и 240 Гц

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Ноутбуками, оснащенными экранами OLED, сегодня уже никого не удивить. Собственно, представленный вчера двухэкранный профессиональный ноутбук ASUS ZenBook Pro Duo оснащается дисплеем OLED диагональю 15,6 дюйма и разрешением 4K. Следуя современным веяниям, компания Gigabyte присоединилась к списку производителей, которые уже успели добавить экраны OLED в свои ноутбуки, и привезла на выставку Computex 2019 обновленный ноутбук Aero 15, оснащенный панелью AMOLED разрешением 4K от Samsung с рекордно тонкими рамками — всего 3 мм. В топовой конфигурации ноутбук оснащается 8-ядерным процессором Core i9-9980HK, дискретной видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080, оперативной памятью DDR4-2666 МГц и высокоскоростным SSD с интерфейсом PCIe. Так что, как говорится, не машина, а зверь.

Но Gigabyte особо подчеркивает, что дисплей каждого Aero 15 OLED подвергается заводской калибровке X-Rite Pantone, доказательством чему выступает наличие соответствующего сертификата. Кроме того, он охватывает 100% цветового пространства DCI-P3 и соответствует спецификации VESA DisplayHDR 400. Это явно указывает, что этот ноутбук в первую очередь адресован профессиональным фотографам и тем, кто работает с видео. К тому же, Aero 15 OLED — это один из немногих ноутбуков на рынке со встроенным слотом SD, поддерживающим карты стандарта UHS-II. То есть, нет необходимости дополнительно покупать внешние адаптеры, чтобы использовать преимущества стандарта UHS-II, карты памяти, соответствующие этой спецификации, поддерживают скорости до 300 Мбит/с, что примерно втрое выше по сравнению с картами UHS-I. Для фотографов и видеооператоров, которые зачастую обрабатывают отснятый материал на ходу, это очень полезная особенность.

Как и оригинальная модель Aero 15, новая модель Aero 15 OLED наделена системой искусственного интеллекта, работающей на базе Microsoft Azure AI — ПО определяет оптимальные настройки производительности CPU и GPU в зависимости от сценария использования устройства. По словам Gigabyte, ПО Adobe Premiere Pro благодаря оптимизациям Microsoft Azure AI работает на 20-40% быстрее.

Система охлаждения в ноутбуке Aero 15 OLED явно проектировалась с умом: два вентилятора, 5 тепловых трубок и 11 отверстий для забора холодного воздуха и выброса теплого позволят ноутбуку оставаться относительно холодным даже при высоких нагрузках.

Из средств подключения есть Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 и проводной Ethernet. Набор портов, несмотря на небольшую толщину, весьма широк. Кроме упомянутых слота SD и сетевого порта RJ45, тут есть USB 3.1 Gen1 (x3), USB-C (x2, один с поддержкой Thunderbolt 3, другой — с поддержкой DisplayPort 1.4 через USB 3.1), HDMI 2.0, а также разъем 3,5 мм.

Клавиатура здесь с цифровым блоком и полноцветной светодиодной подсветкой (зачем — вопрос хороший). А вот веб-камера не поместилась на крышке дисплея, поэтому ее перенесли в нетипичное место — чуть выше над клавиатурой. Зато она получила скользящую заглушку для защиты приватности.

Онлайн курс Business Analysis in IT від Web Academy.
Опануйте високооплачувану IT-професію, навчіться на основі даних виявляти проблеми бізнесу та знаходити рішення для зростання. За промокодом “ITC” надають знижку 10%.
Реєстрація на курс

Не забыла Gigabyte и про геймеров. Наряду с Aero 15 OLED выйдет версия Aero 15, оснащенная ЖК экраном с поддержкой Full HD и 240 Гц. Для этой модели тоже будут доступны процессоры Intel Core 9-го поколения, но выбор графики будет ограничен видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2070 Max-Q. Кроме того, будет еще обновленная 17-дюймовая модель Aero 17 в вариантах с ЖК экранами 4K HDR или 144 Гц, но пока подробностей о полной конфигурации старшей модели нет.

В продаже новые ноутбуки Gigabyte Aero 15 и Aero 17 должны появиться в июне. Ближе к моменту начала продаж должны стать известны полные конфигурации и цены. Сейчас же известно, что стоимость нового Aero 15 будет стартовать с $1900 и экран OLED в эту сумму не входит.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: