Новости Наука и космос 07.02.2022 в 15:14 comment views icon

Relativity Space стала на шаг ближе к первому запуску ракеты Terran 1, полностью распечатанной на 3D-принтере

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/photo_2022-02-28_17-50-39-1-96x96.jpg

Максим Григор'єв

Автор новостей

Калифорнийский стартап Relativity Space за один день успешно провел девять статических прожигов 3D-печатного двигателя Aeon. Это новый рекорд компании, которая разрабатывает ракету, полностью напечатанную на 3D-принтере.

“Установлен рекорд по испытаниям двигателя за один день… Вчера было проведено девять полноценных тестов. По интеграции ступеней тоже есть большой прогресс. Запуск все ближе и ближе”, – написал генеральный директор Relativity Space Тим Эллис в Twitter.

Первый запуск Terran 1 должен был состояться еще в конце 2021 года, но компания перенесла старт на «начало 2022 года». На прошлой неделе гендиректор Relativity Space заявил, что ракета будет готова к запуску через «несколько месяцев», а многоразовая Terran R — в 2024 году.

Relativity Space планирует проводить запуски обеих ракет с площадки на мысе Канаверал. Она стала четвертой частной компанией, которая арендует площадку на космодроме на мысе Канаверал. Ранее разрешения на запуски с этого космодрома получили SpaceX, Blue Origin и United Launch Alliance.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

Печать ракет

Большинство деталей для ракет печатают на самом большом в мире 3D-принтере Stargate, который расположен на заводе в Лонг-Бич (Калифорния). Планируется, что весь процесс печати займет 60 дней — от загрузки сырья до запуска уже готовой ракеты. При этом используются сплавы, которые запатентованы компанией. На принтере печатают как Terran 1, так и многоразовую Terran R.

Первая модель — это стандартная двухступенчатая ракета, которая может выводить на низкую околоземную орбиту небольшие спутники. Первая ступень работает на жидком метане и жидком кислороде и использует девять двигателей Aeon 1. Каждый из них развивает около 10,1 тонны силы (100 кН) при старте и 11,5 тонн силы (113 кН) в космическом вакууме. А уже на второй ступени стоит гораздо большое сопло и используется вакуумный двигатель Aeon 1, развивающий тягу до 12,8 тонн силы (126 кН).

Контракты с NASA

Relativity Space входит в число компаний, которые в прошлом году представили NASA предложения по запуску коммерческих космических станций. Компания предложила решение, которое оказалось лучше, чем у SpaceX. Relativity не раскрыла планы своей космической станции, и в заявлении содержится мало подробностей, кроме упоминания «лаборатории многократного использования и возможности возврата».

Также стартап получил контракт с агентством на пять лет по выводу полезной нагрузки на орбиту по более низкой цене, чем собственные запуски NASA.

Онлайн-курс "Створення текстів" від Skvot.
Великий практичний курс для розвитку скілів письма та створення історій, які хочеться перечитувати Результат курсу — портфоліо з 9 робіт та готовність братися за тексти будь-яких форматів.
Детальніше про курс

«Контракт предоставит широкий спектр лицензированных Федеральным авиационным управлением коммерческих услуг по запуску, способных доставлять полезную нагрузку от спутников CubeSats до миссий класса D на различные орбиты. Эти небольшие спутники и полезная нагрузка класса D допускают относительно высокий риск и служат идеальной платформой для технических и архитектурных инноваций, способствуя научным исследованиям и развитию технологий NASA».

Рекордное финансирование

Тестирование двигателя Aeon

Стартап, который был основан в 2015 году Тимом Эллисом (экс-инженер Blue Origin) и Джорданом Нуном (бывший инженер SpaceX), за два с половиной года привлек почти 1,3 миллиарда долларов от частных инвесторов. Такой объем инвестиций сделал Relativity Space одной из самых высокоценных и привлекательных для инвесторов частных аэрокосмических компаний в современной истории — по этому показателю стартап уступает только SpaceX Илона Маска, которая привлекла более $7,7 млрд за десять лет.

Relativity очень быстро растет и всего за несколько лет расширилась до почти 600 сотрудников. Помимо своей штаб-квартиры и производственного предприятия в Лонг-Бич, Калифорния, Relativity установила свой флаг на станции космических сил на мысе Канаверал, где разрабатывается стартовый комплекс 16 (LC-16) для Terran 1 и Terran R. Там команда инженеров и техников по инфраструктуре в настоящее время строят пусковые комплексы для первого запуска Terran 1.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: