Новости Новости 27.07.2020 в 12:53 comment

Rivian снова отложила поставки своих первых машин: пикап Rivian R1T выйдет в июне 2021-го, а внедорожник Rivian R1S — на два месяца позже

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Американский производитель электрокаров Rivian уточнил сроки выхода своих первых автомобилей — электрических пикапа Rivian R1T и кроссовера Rivian R1S.  Клиентам, оформившим предварительные заказы, придется запастись терпением и еще немного подождать.

Напомним, в начале года Rivian из-за коронавируса сдвинул старт серийного производства Rivian R1T и Rivian R1S с 2020 года 2021-й. Теперь же компания, которую называют «ночным кошмаром» Tesla — мы уже писали о ней ни один раз — сообщила заказчикам более точные сроки: поставки пикапов Rivian R1T начнутся в июне 2021-го, а отгрузки кроссоверов R1S на два месяца позже — в августе 2021-го.

Делая объявление, производитель упомянул недавний запуск пробного производства и заявил, что уверен в этих сроках.

Пока что пикап Rivian R1T и кроссовер Rivian R1S — единственные официально представленные Rivian модели. Обе будут производиться на бывшем заводе Mitsubishi в штате Иллинойс. Но не так давно Rivian запатентовал торговые марки R1V и R2X. Предположительно, это будущие минивэн и раллийный внедорожник компании.

Буквально на прошлой неделе стало известно, что Tesla подала иск против Rivian, обвинив производителя в сговоре с бывшими сотрудниками и краже конфиденциальной информации. Еще можно вспомнить, что в начале года Rivian потеряла главного технического директора. Но будем надеяться, что в итоге у Rivian все получится, и ее автомобили, до этого неоднократно становившиеся героями зрелищные рекламных роликов (вроде этого), доберутся до рынка.

Источник: Electrek

  • Компания Rivian основана американским инженером Ар-Джеем Скаринджем в 2009 году.
  • В 2019 году Rivian провела четыре раунда финансирования (в феврале стартап привлек $700 млн от Amazon и других, в апреле дополнительные $500 млн от Ford, а в сентябре еще $350 млн — от Cox Automotive, а в декабре — еще $1,3 млрд от Amazon, Ford и других инвесторов), а в этом году еще один раунд на $2,5 млрд.
  • В сентябре 2019 года Amazon подписал контракт с Rivian на поставку 100 тыс. электрических фургонов для доставки заказов.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: