Новости Технологии 30.03.2009 в 09:42

Сердцебиение может стать источником питания для портативной техники

https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/plugins/userswp/assets/images/no_profile.png

Благодаря разработке команды ученых из Технологического института Джорджии, возможно, в будущем такие устройства как MP3-плееры, мобильные телефоны и прочая портативная техника смогут заряжаться от простейших низкочастотных колебаний, возникающих от сердцебиения, легкого ветра и т. д.

Курс
Англійської
Ваш викладач англійської sucks? Підберемо викладача, який також любить Star Wars, а не Star Trek
Мені потрібен найкращий
Yoda

Для генерации электрического тока используются нанопровода из оксида цинка. Они пьезоэлектрические, то есть генерируют электроэнергию, когда подвергаются механическому воздействию. Эти нанопровода имеют очень маленький размер (длинна и диаметр — 1/5000 и 1/25 диаметра человеческого волоса соответственно) и могут быть «выращены» на поверхности металлов, керамики, полимеров и тканей.

Сердцебиение может стать источником питания для портативной техники

Если разработка перейдет в стадию коммерческой реализации (когда это произойдет, пока неизвестно), то наногенераторы смогут использоваться для питания потребительской портативной техники, подкожных биосенсоров, армейских электронных устройств у солдат, находящихся далеко от традиционных источников энергии и в других сферах человеческой деятельности, считает глава проекта Чжун Линь Ванг (Zhong Lin Wang), профессор школы материаловедения и инжиниринга Технологического института Джорджии.

Впервые команда Ванга представила наногенератор в 2006 году, а через год он был доработан и смог генерировать энергию из ультразвуковых волн. Последнее поколение данной разработки, как мы сообщали выше, уже способно получать электроэнергию из низкочастотных колебаний.


Завантаження коментарів...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: