В 2006 году американская компания Spectrolab (дочернее подразделение Boeing) установила мировой рекорд эффективности работы наземных солнечных батарей. Ее фотоэлемент оказался способен преобразовать в электричество 40,7% энергии солнечного луча. Самое интересное, что этот рекорд держался больше трех с половиной лет и превзойден он был только сейчас. Компания Sharp совместно с сотрудниками Токийского университета (University of Tokyo) смогла разработать солнечную панель с эффективностью 42,1%.
На этом японцы останавливаться не намерены. Судя по официальным заявлениям, к 2014 году эффективность преобразования энергии солнечного луча будет увеличена до 45%, а затем — до 50% к 2025 году. В официальном заявлении прессе, в данном случае это японский информационный ресурс Mainichi, представители Sharp сообщили, что уже при 45% эффективности солнечных батарей стоимость производства электроэнергии будет такой же, как и при ее генерировании с помощью термических и ядерных электростанций (вероятно, имеется ввиду стоимость оборудования и его обслуживания).
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: