Новости Технологии 22.09.2015 в 13:07 comment

Специальная керамика позволит сделать военную технику невидимой для радаров и визуального обнаружения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Новый материал позволит сделать военную технику невидимой для радаров и визуального обнаружения

В не очень отдалённом будущем вооружённые силы США могут получить в своё распоряжение материал, который позволит делать невидимой военную технику.

Профессор Боубакар Канте (Boubacar Kante) из University of California-San Diego совместно с коллегами тестируют маскировочный материал, который в дальнейшем планируется представить военному ведомству США. Тестируемый материал представляет собой тонкое керамическое покрытие, которое наносится на обшивку, например, дрона, корабля или любой другой военной техники. Этот материал позволяет объекту исчезнуть не только с радара, но и с поля зрения. Используемое покрытие может влиять на электромагнитные волны в различных диапазонах — от видимого света до радио волн.

У нового материала имеется одно существенное преимущество по сравнению с другими подобными материалами — он может использоваться достаточно тонким слоем. Например, в 2006 году проводились тесты с различными материалами (в основном, с тефлоном), обеспечивающими «невидимость» военной техники. При этом требовалось, чтобы слой материала был в 10 раз больше длины волны, от которой он должен скрывать объект. Иными словами, для того, чтобы скрыть дрон Predator от радара системы наведения ракеты, который использует длину волны 3 см, требовалось использовать слой тефлона толщиной 30 см. Материал, созданный командой Канте, напротив, может быть в 10 тоньше длины волны — всего 3 мм в рассматриваемом примере.

Как раз благодаря своей небольшой толщине новый материал и позволяет влиять на волны в видимой части спектра. Конечно, он не позволит сделать объект полностью невидимым, но частичную невидимость он может обеспечить, объект можно будет различить по фону.

У данной технологии имеются и некоторые ограничения. Так, покрытие не может обеспечивать оба типа «невидимости» одновременно. Оно может быть настроено для сокрытия либо от радарного обнаружения, либо от визуального обнаружения. Кроме того, материал обеспечивает необходимые свойства лишь в том случае, когда излучение падает на него под углом 45 градусов с возможными небольшими отклонениями. Исследователи намерены устранить указанные проблемы. Коммерческое использование нового материала может начаться через 5-10 лет.

Источник: WashingtonPost

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: