Новости Новости 27.12.2017 в 13:50 comment

Украинская беспроводная зарядка Technovator XE получила грант в сумме 50 000 евро по программе ЕС, но по-прежнему неясно, когда она выйдет на рынок

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Технологии беспроводной зарядки электронных устройств разрабатываются производителями уже очень давно, самой популярной, если говорить о мобильных устройствах, сейчас является стандарт Qi. Но он позволяет передавать энергию лишь на небольшие расстояния, да и максимальная мощность, которую выдает зарядное устройство, невелико. С другой стороны, есть масса разработок, которые выглядят интереснее во многих аспектах. Одной из таких является решение украинского стартапа Technovator XE.

Впервые о беспроводной зарядке Technovator XE мы писали еще в 2015 году. Напомним, Technovator XE разрабатывает беспроводную зарядку, которая позволит заряжать одновременно до четырех гаджетов на расстоянии до 5 метров. Одной из главных особенностей системы является возможность определять приоритетность и скорость заряда для каждого из устройств. Ранее мы достаточно подробно рассказывали об устройстве.

На этой неделе стало известно, что стартап Technovator XE присоединился к другим украинским проектам (солнечные жалюзи SolarGaps и энергосберегающая система Ecoisme), получившим гранты в размере 50 000 евро от ЕС в рамках первого этапа программы Horizon 2020.

По словам сооснователя Technovator XE и бывшего CTO Concepter, создавшего вспышку iBlazr и ряд других продуктов, Ивана Чубы, полученные деньги будут направлены на исследования рынков ЕС и маркетинг.

Обновленная версия устройства Technovator XE в новом дизайне и с поддержкой протоколов умного дома Zigbee, LoRa, LoraWan, Z-Wave, подразумевающей возможность интеграции ЗУ в системы умного дома, была показана еще на выставке CES 2017. Когда выйдет коммерческая версия Technovator XE, пока неизвестно.

Источник: ain

  • Horizon 2020 — одна из крупнейших программ ЕС с общим фондом в 80 млрд евро для финансирования перспективных проектов в различных областях с 2014 по 2020 годы. Украина стала полноценным участником Horizon 2020 в марте 2015 года.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: