Universal Music подала в суд штата Теннесси на Anthropic, стартап по созданию искусственного интеллекта, за «систематическое и широкомасштабное нарушение их авторских прав на тексты песен». К иску присоединились и другие издатели музыки, в частности Concord и ABKCO.
Когда пользователь спрашивает у чатбота Anthropic Claude.ai о тексте песни Roar Кэти Перри, он генерирует «почти идентичную копию этого текста», нарушая права компании Concord, которая является владельцем авторских прав, говорится в иске. Там также упоминается песня Глории Гейнор I Will Survive, как пример вероятного нарушения авторских прав Anthropic, поскольку права на ее текст принадлежат Universal, передает CNBC.
В процессе создания и эксплуатации моделей искусственного интеллекта Anthropic незаконно копирует и распространяет огромное количество произведений, защищенных авторским правом. Как и разработчики других появившихся ранее технологий, от печатного станка до копировального аппарата и вебкраулера, компании, которые занимаются искусственным интеллектом, должны соблюдать закон.
— из текста иска.
Anthropic была основана в 2021 году бывшими сотрудниками OpenAI и финансируется компаниями, среди которых Google, Salesforce, Zoom и Amazon. С марта компания привлекла $750 млн в двух раундах финансирования и была оценена в $4,1 млрд.
Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: