Новости Новости 21.08.2014 в 15:29 comment

В Администрации Президента началась работа по переходу на электронный документооборот

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

administracia-presidenta

Президент Украины Петр Порошенко принял решение отказаться от бумажного документооборота в пользу электронного документооборота.

Дмитрий Шимкив, который недавно покинул пост генерального директора компании «Microsoft Украина» и перешел на работу в Администрацию Президента на должность заместителя главы АП, сообщил, что бумажный документооборот отменен распоряжением руководителя Администрации от 19 августа. В связи с этим в Администрации уже начата работа по переходу на электронный документооборот.

«Это касается распоряжений в вопросах основной деятельности, поручений руководства АПУ, служебных, докладных записок, заявок различных структурных подразделений, других документов, которыми обмениваются подразделения», — сказал Шимкив.

Напомним, что введение электронного документооборота и приравнивание его к бумажному является одной из 14 приоритетных направлений, по которым в ближайшее время ожидается проведение реформ в IT-отрасли.

Дмитрий Шимкив пояснил, что речь идет о переходе на активное использование электронной почты, так как с ее помощью можно решить большинство вопросов. В настоящее время готовится положение о принципах переписки, определения важности писем и т.д.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

В качестве одной из причин перехода АП на электронный документооборот бизнес-порталу Delo.UA Шимкив назвал существенный рост количество запросов в письменном виде. За июль их количество возросло на 30% по сравнению с предыдущим месяцем.

Сообщается, что переход на электронный документооборот не только поспособствует оптимизации работы служащих АПУ, но и позволит ускорить и улучшить процессы обмена информацией и принятия решений.

По словам Шимкива, благодаря повышенной защите сотрудники Администрации имеют не только постоянный и оперативный доступ к служебной корреспонденции через мобильные устройства связи, но и к информации о всех должностных лицах.

Повысить эффективность и сократить временные затраты планируют за счет отказа от ряда контрольных процедур, включая обязательное визирование документов и функции контроля за выполнением поручений. Эти шаги, по мнению Шимкива, начинают систематизировать переход на современный метод принятия решения, которое нет необходимости контролировать.

«Отныне это ответственность и сознание каждого работника. Мы сможем работать эффективнее, а не генерировать кучу бумаг», — добавил заместитель главы АП.

Онлайн-курс "Лідогенерація у B2B" від Laba.
Де шукати нових клієнтів, щоб збільшити дохід компанії та які інструменти лідогенерації застосовувати? Розбираємо покроково та комплексно.
Дізнатись більше про курс

Впрочем, полностью отказаться от контрольных мер было бы слишком опрометчиво. Как сообщает источник, департамент контроля, регистрации корреспонденции и отслеживания выполнения остается только в части входящей корреспонденции, приема обращений граждан.

Основные процессы по переходу АП на новую систему работы планируется завершить до конца августа, а к концу сентября — оптимизировать взаимодействие с большинством процессов между структурными подразделениями.

По словам Шимкива, следующим этапом является построение аналогичной системы взаимодействия АП с КМУ, а затем — налаживание связей с райгосадминистрациями.

Источник: delo.ua


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: