Новости Новости 16.09.2019 в 08:53 comment

В MIT создали самый чёрный материал в мире, открытие сделали совершенно случайно

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Инженеры из Массачусетского технологического университета (MIT) случайно изобрели материал, который в 10 раз чернее, чем существующий чёрный. Он поглощает до 99,995% света и состоит из вертикально выровненных углеродных нанотрубок, выращенных на протравливаемой хлором алюминиевой фольге.

В MIT создали самый чёрный материал в мире, открытие сделали совершенно случайно

На самом деле это были эксперименты со способами выращивания углеродных нанотрубок на электропроводящих материалах, таких как алюминий, для повышения их электрических и тепловых свойств. Цвет полученного материала удивил учёных, и они поняли, что изобрели что-то только после того, как измерили его отражательную способность. Их открытие сейчас демонстрируется на художественной выставке «The Redemption of Vanity» на Нью-Йоркской фондовой бирже. В качестве экспоната решено было взять жёлтый бриллиант 16,78 карата стоимостью $2 млн, на который нанесли новый материал. После этого сверкающий камень превратился в чёрную пустоту.

Учёные утверждают, что у этого материала есть практическое применение. По словам Брайана Уордла (Brian Wardle), профессора аэронавтики и космонавтики MIT, его можно использовать в космических телескопах для уменьшения нежелательных бликов. Более того, этот материал можно сделать ещё чернее.

До того, как в MIT представили своё открытие, считалось, что самый чёрный материал разработала компания Surrey NanoSystems. Это покрытие из низкотемпературных углеродных нанотрубок Vantablack, которое поглощает 99,96% света. Именно с таким сверхчёрным материалом на Франкфуртском автошоу недавно был продемонстрирован кроссовер BMW X6.

Источник: Engadget


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: