Новости IT-бизнес 23.10.2023 в 09:09 comment views icon

В США женщина-директор отсудила у Google $1 млн за гендерные предубеждения

author avatar

Катерина Даньшина

Автор новостей

Еще $150 000 компания должна заплатить женщине за принесенные «‎боль и страдания».

Жалоба Улку Роу, директора по разработке Google Cloud, является первым иском о дискриминации в оплате труда в компании после марша 2018 года, когда сотни работников протестовали против сексуальных домогательств от некоторых топ-менеджеров.

Роу утверждает, что Google дискриминировала ее, наняв на более низкий уровень, несмотря на высокую квалификацию, и платя меньшую зарплату, чем директорам-мужчинам, которые выполняли аналогичную работу. Также женщине отказали в повышении в пользу менее квалифицированного человека.

Роу пришла в Google с 23-летним опытом работы в сфере финансовых услуг и технологий, и зарабатывала в компании $750 000 в год, в то время как некоторые из работников девятого уровня получали более миллиона.

После того как женщина пожаловалась на дискриминацию, в Google также якобы «‎отомстили» и понизили ее в должности.

В ходе недельного судебного разбирательства представители Google ожидаемо утверждали, что у Роу были такие же возможности и критерии эффективности, как и у мужчин, однако присяжные после 5-часового обсуждения все-таки вынесли решение в пользу пострадавшей. Google должна выплатить Роу более $1 миллиона в качестве штрафа и еще $150 000 за причиненные боль и страдания.

На Google подали в суд из-за гибели автомобилиста — в 2022 году Карты направили его на разрушенный мост

Источник: Bloomberg


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: