Новости Игры 03.08.2023 в 15:38 comment views icon

ОБНОВЛЕНО: Wargaming задонатила $250 тыс. Украине — после статьи NYT о российской пропаганде в российской версии World of Tanks

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Белорусская Wargaming с кипрской регистрацией, известная по играм World of Tanks, World of Warships и World of Tanks Blitz, отмечает юбилей, и в рамках празднования решила пожертвовать Украине четверть миллиона долларов.

Обновлено [17:40]: Wargaming опровергает связи с российской дочерней компанией Lesta Studio, уверяя, что ни офисов, ни бизнеса на рынках россии и беларуси у них не осталось. Также Wargaming отмечает, что игра World of Tanks уже не имеет никакого отношения к игре «Мир танков».

«По случаю 25-летия Wargaming продолжает свою постоянную поддержку народу Украины, пожертвовав 250 000 долларов через United24, официальную платформу сбора средств в Украине. Средства будут направлены на закупку медицинского оборудования, помощь пострадавшим от войны в Украине людей», – пишут на сайте компании.

Обновлено, 17:40:

Интересное совпадение — белорусский разработчик анонсировал новую помощь Украине после недавнего скандала, когда исследователи «Мольфара» обнаружили более десятка случаев прокремлевской пропаганды в играх – в том числе и в игре «Мир танков» (где был воспроизведен парад танков СССР в москве в 1945 году). В Wargaming отмечают, что игра World of Tanks сейчас не имеет никакого отношения к игре «Мир танков».

После полномасштабного военного вторжения россии Wargaming заявила об «уходе из рф и беларуси» (в последней – компания была создана, однако штаб-квартира расположена на Кипре) – однако этот шаг получился очень специфическим. Фактически разработчик на то время передал весь бизнес в странах своей дочерней российской Lesta Studio. Несмотря на то, что Wargaming заявляла, что компания не аффилирована с ней, в открытых источниках по состоянию на апрель 2022-го года было указано, что кипрская ВАРГЕЙМИНГ ГРУПП ЛИМИТЕД является владельцем 100% доли ООО «ЛЕСТА».

Сейчас в компании говорят, что «вышли из числа владельцев ООО «ЛЕСТА» в июне прошлого года и неоднократно донатили украинцам через платформу United24 – в частности передали 4 миллиона гривен для поддержки пострадавших от уничтожения Каховской ГЭС».


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: