Новости Новости 21.03.2017 в 10:06 comment

AMD готовит конкурента процессорам Intel HEDT – 16-ядерный Ryzen с частотами 2,4/2,8 ГГц при TDP в 150 Вт

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Если верить недавней публикации на китайском форуме ChipHell, компания AMD в настоящее время готовит прямого конкурента процессорам Intel HEDT (high-end desktop). Этот процессор будет содержать два кристалла в одной упаковке и выйдет под брендом Ryzen. Как сообщается, это будет настоящий монстр с 16 ядрами, способный обрабатывать до 32 потоков одновременно.

Что интересно, если данные окажутся верны, этот процессор будет иметь исполнение SP3r2, а не AM4. Как утверждается, SP3r2 – это слегка упрощенная версия процессорного разъема SP3, предназначенного для серверных чипов Naples. Также сообщается, что процессор будет содержать четырехканальный контроллер оперативной памяти, что выводит его в прямую конфронтацию с чипами Intel серии HEDT по пропускной способности памяти.

Важно отметить, что SP3r2 – это LGA-разъем. То есть, как и в случае процессоров Intel, на самом процессоре присутствуют только медные контактные поверхности, а все выводы переносятся на материнскую плату. Этот тип корпуса используется в серверных процессорах Naples, но AMD ранее никогда не применяла эту конфигурацию для потребительских чипов.

Источник также упоминает новый чипсет X399, предназначенный специально для нового процессора в исполнении SP3r2. Оба продукта – и процессор и чипсет – должны быть анонсированы в июне, более точных данных касательно анонса и начала продаж пока нет. Зато известны технические параметры чипа, что куда более важно. По свежим данным, опубликованным ресурсом Canard PC Hardware, процессор будет работать с частотами 2,4/2,8 ГГц, укладываясь в тепловой пакет 150 Вт, то есть, как у процессоров Intel LGA 2011.

Источник: TechPowerUp и Canard PC Hardware

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: