Обзоры Обзоры 16.11.2006 в 15:20 comment

LaCie Ethernet Disk: файловый сервер, построенный по принципу Plug-n-Play

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Хранилища типа NAS, используемые в качестве файловых серверов, как правило, являются не только дорогими, но и требуют от обслуживающего персонала повышенной квалификации и специальной подготовки. В этой статье речь пойдет об устройстве, созданном в расчете на минимальные затраты по установке и обслуживанию.

Разработчики LaCie Ethernet Disk, по всей видимости, преследовали одну цель – создать простое, недорогое и универсальное хранилище высокой емкости, предназначенное для использования в качестве удобного ресурса обмена файлами. Основное преимущество устройства состоит в том, что оно позволяет осуществлять доступ к информации как из локальной сети клиентам, работающим под управлением практически любых ОС семейства Windows, UNIX (Linux) и Mac OS, так и удаленно посредством протоколов FTP и HTTP.

LaCie Ethernet Disk: файловый сервер, построенный по принципу Plug-n-Play

LaCie Ethernet Disk

Тип устройства файловый сервер

Объем дисков
1TB (4×250 GB ATA IDE)

Интерфейсные разъемы 4 USB 2.0, 1 D-Sub, PS/2 (клавиатура, мышь), 1 Gigabit Ethernet

Источник питания 180 Вт

Сетевые протоколы TCP/IP, Windows: SMB/CIFS, Mac: AppleTalk/AFP v3.1, FTP, HTTP

Габариты 430×45×430 мм

Предоставлен «Эпл Центр Украина»: тел. (044) 461-9665

Цена $1179

Гарантия 12 мес

Простота в подключении, использовании и настройке

Один порт Gigabit Ethernet; отсутствие возможности изменения базовых настроек с локальной консоли

Простой универсальный NAS, ориентированный на хранение больших объемов данных (до 2 TB)

Данный файловый сервер построен на материнской плате C3VCM6 (Elitegroup) формфактора mini-ITX на основе набора системной логики VIA CLE 266CE, оснащенной процессором VIA C3 с частотой 800 MHz и памятью DDR266 объемом 256 MB и интегрированным графическим адаптером. Для хранения данных использованы четыре жестких диска (250 GB, 7200 об/мин) с интерфейсом PATA, организованные в единый массив, из которого пользователям доступно 928 GB. Остальное пространство (25 GB) зарезервировано под системные нужды. Сервер работает под управлением Windows XP Embedded, поддержка файловых сервисов для пользователей Mac реализована с помощью продукта компании GroupLogic ExtremeZ-IP, который исполняется как системный сервис. Согласно информации от разработчика этого ПО оно поддерживает последнюю версию протокола AppleShareIP (AFP 3.1) и обеспечивает более высокую скорость обмена информацией, чем встроенные средства Windows. Для клиентов Windows-систем задействуются стандартные протоколы SMB/CIFS.

Подключение файлового сервера к LAN осуществляется посредством внешнего контроллера Realtek RTL8169/8110 Family Gigabit Ethernet, поскольку встроенный в материнскую плату адаптер обеспечивает максимальную скорость обмена данными лишь 100 Mbps и поэтому не задействован.

LaCie Ethernet Disk: файловый сервер, построенный по принципу Plug-n-Play

Несмотря на то что к серверу можно подсоединить монитор, клавиатуру и мышь, разработчики не предоставили возможности настроек сети и других функций. С локальной консоли допустимо только конфигурирование брандмауэра, операций резервного копирования/восстановления, просмотр информации об устройстве и его использовании, а также выполнение перезагрузки и выключения. Все остальные функции мониторинга и управления моделью осуществляются посредством Web-интерфейса (для начала эксплуатации аппарата необходимо присвоить его сетевому адаптеру IP-адрес с помощью прилагаемой утилиты). Администратор системы может выполнять операции по управлению учетными записями, включать и выключать сервисы, настраивать параметры сетевого подключения и производить операции с томом (включая форматирование и дефрагментацию) и разделяемыми ресурсами.

В устройстве предусмотрены продвинутые методы управления полномочиями пользователей по доступу. Общий брандмауэр, управляемый с консоли, позволяет оперативно изменить права доступа ко всем ресурсам устройства по типам (ftp, http, Win и Apple) следующим образом: разрешить или запретить весь трафик для выбранной службы или предоставить его только в локальной подсети. Более расширенные функции разграничения доступа возможны через Web-интерфейс. В частности, для каждого разделяемого ресурса можно индивидуально присвоить права пользователей (Full control, Change и Read), а также указать типы клиентов, которые смогут его использовать (из четырех ранее перечисленных).

English For Tech: Speaking&Listening.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс
LaCie Ethernet Disk: файловый сервер, построенный по принципу Plug-n-Play
Web-интерфейс позволяет изменять все требуемые параметры, в том числе и недоступные с локальной консоли

Организация новых сетевых папок возможна как в режиме Advanced mode, рассчитанном на опытных операторов, так и посредством Мастера (Wizard mode). С помощью последнего можно не только создать новый ресурс, но и сразу же добавить нового клиента для него. При необходимости к файловому серверу подключаются дополнительные внешние накопители посредством интерфейса USB. Эти модули могут быть применены для создания как резервных копий файлов, хранящихся на основном томе, так и папок общего пользования.

Конструктивно LaCie Ethernet Disk представляет собой типовой стоечный модуль высотой 1U и снабжен минимальным количеством органов управления и индикации. Охлаждение внутренних компонентов обеспечивается пятью вентиляторами, три из которых охлаждают отсек жестких дисков, остальные два – процессор и источник питания мощностью 180 Вт. Несмотря на специфический дизайн, разработчики предусмотрели возможность «настольной» эксплуатации файл-сервера, снабдив его резиновыми ножками и колпачками, прикрывающими монтажные отверстия на передней панели.

LaCie Ethernet Disk: файловый сервер, построенный по принципу Plug-n-Play
Управление правами доступа к общим папкам включает не только разделение по пользователям и группам, но и выбор типа сервиса (Windows, Apple, FTP, HTTP)

Основное позиционирование данной разработки – хранение резервных копий и предоставление совместного доступа к важным файлам. Практически устройство можно было бы использовать и для других целей, если бы не существенный, на наш взгляд, недостаток: к нему может подключаться не более 25 клиентов одновременно. Это ограничение несколько сужает сферу применения накопителя, тем не менее по целевому назначению он может быть востребован как в секторе SOHO, для небольшой рабочей группы или отдела, так и в крупной корпоративной IT-инфраструктуре, позволив изолировать основные файловые хранилища от доступа по глобальным сетям. В таком режиме достаточно настроить синхронизацию требуемых файлов между LaCie Ethernet Disk и корпоративным хранилищем, для того чтобы пользователи могли получать доступ к ним независимо от местонахождения, по ftp или http. Еще одним вариантом применения рассмотренного устройства может быть использование в качестве накопителя для систем видеонаблюдения, в которых не так важна скорость доступа, как емкость хранилища.

К сожалению, устройство обладает определенной аппаратной избыточностью, задействовать которую разработчики не сочли нужным. Так, наличие порта LPT не предполагает возможности его применения в качестве принт-сервера, конструкторы также не предусмотрели подключения модема для организации резервного канала для внешнего доступа. Не исключено, что в будущих модификациях эти функции появятся.

Подытоживая, отметим, что в целом рассмотренное устройство хорошо прежде всего простотой подключения и универсальностью. В тех случаях, когда требуется емкое файловое хранилище, рассчитанное на обслуживание небольшого количества клиентов различных платформ, с возможностью предоставления файлов удаленным пользователям, LaCie Ethernet Disk может стать неплохим выбором.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: