12.01.2009 в 17:00 comment

MOTOAURA

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/55c30fdd5a55de1b11f53f9968bca2d9?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Алексей Тараненко

Редактор журнала Mibility c 2006 по 2009 гг, редактор сайта

MOTOAURAПо большому счету, в премиальном сегменте для телефона наиболее важны два параметра. Это дизайн и эргономика. С первым у Ауры все более чем хорошо, попробуем разобраться со вторым.

С открытием-закрытием телефона никаких проблем нет, автодоводка отрабатывает четко, достаточно толкнуть флип в любую сторону. Закрывать одной рукой уже сложнее, необходимо либо во что-то упереть верхнюю часть телефона, либо слегка "извернуться". Но это вопрос привычки, через некоторое время начинаешь получать удовольствие от процесса, не просто отвечая на звонок, а совершая определенный ритуал. Не помню в каком фильме, фигурировал Nokia 8910, в котором главный герой, обладатель данного телефона смаковал процесс ответа на звонок, делая это демонстративно и красиво. Что-то в этом роде хочется проделывать и с Аурой.

Меню телефона, как и следовало ожидать, не совсем обычное, оно вписано в круглый дисплей и поначалу вводи в ступор. Потом привыкаешь, но все равно навигация занимает некоторое, достаточно большое время, так как приходится листать по кругу, чтобы попасть в противоположный пункт, навигации с помощью цифровых последовательностей нет. К тому же интерфейс достаточно медлительный, платформа и так не отличается быстродействием, плюс визуальные эффекты, которые при всей своей красоте иногда так и хочется отключить. Но намбольшие проблемы доставляет организация того, что касается подтверждений действия и вовзратов на предыдущий уровень. Далеко не всегда клавиша "Назад" возвращает вас на предыдущий уровень, в то же время как опять же не всегда, "Ок" срабатывает как подтверждение или вход в меню редактирования, вместо этого приходится обращаться к контекстному меню. Да и сам "Ок", самое правильное место которого может быть только одно, по центру навигационной клавиши, вынесен влево и именно к этому приходится привыкать дольше всего.

MOTOAURA

Таким образом назвать эргономику "Ауры" отличной нельзя, но и каких либо особо критичных моментов также нет. Твердая четверка.

Видео демонстрирует как некоторые моменты дизайна так и эргономики.

 

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: