Обзоры Кино 22.05.2021 в 14:30 comment

Рецензия на фильм «Аммонит» / Ammonite

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a6fa9ceb2e14192177171075c34bad0a?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

«Аммонит» (Ammonite) – медленная и тихая англо-австрийская драма о любви двух женщин, действие которой происходит в 1840-х годах на морском побережье. Роли главных героинь исполнили актрисы Кейт Уинслет и Сирша Ронан.

3
Оценка ITC.ua
Плюсы: игра Кейт Уинслет; замкнутые характеры главных героинь, которые постепенно меняются; живописные морские кадры
Минусы: фильм очень молчаливый и медленный

«Аммонит» / Ammonite

Жанр биографическая драма
Режиссер Фрэнсис Ли
В ролях Кейт Уинслет (Мэри Эннинг), Сирша Ронан (Шарлотт Мерчисон), Фиона Шоу (Элизабет Филпот), Джемма Джонс (Молли Эннинг), Джеймс Макардл (Родерик Мерчисон), Алек Секаряну (доктор Либерсон), Клэр Рашбрук (Элеанор Баттерс) и др.
Студии See-Saw Films, British Film Institute (BFI), BBC Films
Год выпуска 2021
Сайты IMDb

Сперва «Аммонит» знакомит с палеонтологом Мэри Эннинг (Кейт Уинслет), которая посвятила себя поиску окаменелостей. Эннинг удачно находит редкие экземпляры скелетов, хорошо разбирается в анатомии и совершает важные научные открытия. Образцы, которые нашла Эннинг, хранятся в Британском музее, а сама она известна в геологических кругах. Несмотря на это, Мэри едва сводит концы с концами, продавая морские сувениры туристам и ухаживая за больной матерью.

Однажды в город приезжает состоятельный джентльмен, который восхищается трудами Эннинг. Он предлагает Мэри деньги в обмен на время, проведенное с его супругой (Сирша Ронан) – безрадостной женщиной, которая страдает от меланхолии.

Невозможно не обратить внимание на то, как сюжет этого фильма напоминает французскую драму «Портрет девушки в огне» (Portrait of a Lady on Fire). Обе картины показывают двух героинь, которые вынуждены проводить время вместе. Гуляя на природе, занимаясь творчеством и забывая о привычной жизни, они сближаются и влюбляются друг в друга, переходя к физической близости.

Но отличия между фильмами все же есть. «Аммонит» – очень неспешный фильм, в котором режиссер старается передать замкнутость и серость жизни Мэри Эннинг. Вероятно, она тоже страдает от меланхолии, а еще испытывает сложности с общением, но у нее нет возможности оторваться от того, что стало ее вечной рутиной.

Примечательно, что в сценарии картины нет большого количества диалогов, ну или хотя бы личных размышлений героини. Обо всем зритель узнает из повседневных наблюдений, следуя за персонажем в совершенно обычных заботах. Создатели ленты дают время рассмотреть простой быт, пятна на грубой одежде и со временем сравнить это с тем, как выглядит аристократичная героиня Сирши Ронан (довольно опрятная, утонченная и никогда не устававшая от большой нагрузки).

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

А жизнь в маленьком городке Лайм-Риджис действительно очень приземленная и, вопреки прекрасной природе на побережье (в ленте есть красивые кадры), крайне унылая. За окном постоянно слышен ветер, который как будто заменяет саундтрек к фильму, и со временем к нему добавляются лишь стук каблуков, громыхающих на кухне, или же шорох массивных платьев.

Поэтому, когда после часа музыкальной тишины в «Аммоните» звучит виолончель, инструмент буквально передает состояние главных героинь – женщин, которые долгое время ведут себя сдержанно, переживая свои личные трагедии в эмоциональной тишине.

Они обе со временем становятся мягче, живее и жизнерадостнее, хотя Мэри Эннинг все равно не теряет присущую ей сдержанность (хочется отметить, что игра Кейт Уинслет очень хороша – ей приходится обходиться без реплик, но актриса прекрасно передает характер персонажа одной лишь мимикой).

Интересно, что премьера фильма прошла на кинофестивале в Торонто, где обратили внимание на историю главной героини. Дело в том, что Мэри Эннинг – реально существовавший палеонтолог, которая при жизни так и не смогла войти в круг геологического общества. О ее находках известно довольно много, однако нет никаких сведений о связях с женщинами.

На самом деле, это фильму никак не мешает, у режиссера Фрэнсис Ли получается красивая и трепетная картина. Единственная проблема лишь в том, что молчаливую драму, где гораздо больше взглядов, нежели слов, выдержит не каждый зритель.

Кіноклуб "Забагато драми" від Skvot.
10 лекцій та 10 практикумів, щоб зрозуміти мистецтво кіномови.Сформуй власний смак та бібліотеку фільмів і навчись писати рецензії.
Програма кіноклубу

Вывод:

картина «Аммонит» красивая и даже трепетная, но весьма неспешная и совершенно немногословная.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: