Обзоры Игры 04.10.2014 в 12:00 comment

Starpoint Gemini 2: космическая песочница

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/a7ff5720c3154f43d346eda1622241d6?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Starpoint Gemini 2

Космическая фантастика снова в тренде, и это отлично. И пока Дэвид Брэбен (Elite: Dangerous) и Крис Робертс (Star Citizen) заочно соревнуются за симпатии и кошельки постаревших геймеров, у небольших команд, вроде хорватской Little Green Men Games с их Starpoint Gemini 2, есть шанс проскочить между монстрами вроде X Rebirth и грядущими хитами убеленных сединами дизайнеров.

Starpoint Gemini 2

Жанр космический симулятор/RPG
Платформы Windows
Разработчики Little Green Men Games
Издатель Iceberg Interactive
Сайт www.starpointgemini.com

Оценка

Неплохая графика, внушительный участок космоса для исследования, множество миссий, кораблей, оружия и т.д.

Слабый сюжет, однообразные задания, неубедительная озвучка, архаичный интерфейс

Starpoint Gemini 2 предоставляет вам полную свободу, в том числе свободу развлекать себя самостоятельно

Первая часть Starpoint Gemini вышла в 2012 года и собрала не самые лестные отзывы игроков и прессы. Все ждали новой Freelancer, а получили какой-то Starfleet Command с плоским космосом и упором на тактику.

При втором подходе в Little Green Men Games учли ошибки и пожелания игроков, провели почти годичный альфа-тест на Steam Early Access и сделали космические бои полностью трехмерными. Мало того, они еще и собрались оптимизировать игру под Oculus Rift. К сожалению, шлема виртуальной реальности в нашем распоряжении не оказалось, так что пришлось оценивать Starpoint Gemini 2 по старинке.

И надо сказать, выглядит Starpoint Gemini 2 действительно хорошо. Ничем не хуже не оправдавшей наших ожиданий X Rebirth. Конечно, такого плотного трафика на космических магистралях здесь нет, но пылевые скопления, астероидные поля, туманности и многочисленные космические станции выглядят очень убедительно. Космос здесь действительно красивый. Мне, конечно, не удалось выжать из своего ПК таких красот, как обещают разработчики на официальных скриншотах (см. ниже), но в целом смотрится игра очень достойно.

Собственно космос в Starpoint Gemini 2 ограничивается той самой системой Близнецов, которая красуется в названии, и ее окрестностями. Но, поверьте, мало вам не покажется. Космос разбит на сотни гексагональных секторов, в каждом из которых есть космическая станция, пара-другая спутников, заводов, ретрансляторов, десяток кораблей разных фракций, астероидные поля, аномалии, звездные врата, червоточины и т.д.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Объектов и зон в игре действительно очень много, только на то, чтобы облетать все сектора, у вас уйдет не меньше пяти часов. Фракций, враждующих друг с другом, тоже предостаточно, а значит, и разнообразных заданий. Они генерируются вокруг вас автоматически, причем в зависимости от ваших предпочтений. Нравится сражаться – вот вам еще пять сражений. Нравится работать таксистом – вот пять почтовых миссий. Одна беда – генерируемые миссии до смерти однообразные. Слетай почини станцию, отвези груз, просканируй аномалию, уничтожь пять кораблей плохих парней… И снова по кругу.

Путешествия в космосе, остовы брошенных кораблей, космические пираты, выныривающие из-за астероидов, зоны, опасные для полетов, вспыхивающие время от времени стычки между кораблями различных фракций. Little Green Men Games отлично удалось передать настроение Freelancer. Исследуй, торгуй, воюй. Вот только наполнить мир Starpoint Gemini 2 им не удалось. Несмотря на постоянный поток новостей, порой складывается впечатление, что весь сектор населен роботами. Задания, скучны, торговцы молчаливы, редких персонажей озвучивали актеры, не знающие, что такое эмоции. Грустно, пыльно и пустынно.

Формально в Starpoint Gemini 2 есть сюжет. И вначале вам даже предлагают выбрать либо сюжетную кампанию, либо свободную игру. По большому счету, кроме редких сюжетных миссий, они ничем не отличаются. К сожалению, сюжет подан настолько неинтересно, что выполнять эти самые миссии как-то и не тянет. Об озвучке персонажей я уже сказал выше, много хуже то, что тексты им писали явно те же программисты, что занимались ядром фирменного движка Whale2 Engine. Сухо, стандартно, совсем без выдумки. Никакой эмоциональной привязки к персонажам не возникает, копаться в их прошлом и помогать решать их проблемы не тянет. Интересней разворотить еще десять крейсеров анархистов, чем лететь через полсистемы, чтобы прочитать десять строчек безвкусного текста.

Одним словом, развлекать себя в Starpoint Gemini 2 вам придется самостоятельно. По большому счету – перед нами космическая Diablo. Снаряжаете звездолет, берете в компанию пару наемников, чтобы прикрыть тылы, и летите куда-то во враждебные сектора, грабить торговые караваны, охотиться за головами, копить валюту. Да можно никуда и не лететь. После достижения определенного уровня «отношений» враги сами будут с завидной регулярностью приходить к вам в гости. Тут можно заручиться поддержкой флота прикрытия какой-нибудь дружественной станции и бить космические дредноуты влет.

Правда, здесь вскрывается другая проблема игры – боевая часть. Если вы решите взять роль канонира на себя, боюсь вас разочаровать – это будет больно. Попасть по вертлявым кораблям противника, активно перемещающимся в секторах обстрела разных турелей, мягко говоря, непросто, а учитывая, что при этом еще и самому надо вертеться юлой, чтобы сберечь щиты — так и вообще почти невозможно. Самое правильное решение в такой ситуации – поручить стрельбу бортовому компьютеру, а самому управлять только тяжелым оружием, умениями капитана и расходуемыми материалами – ремонтными дронами, истребителями прикрытия или абордажной командой. Это намного эффективней, вот только половина фана при таком подходе пропадает. Но даже в этом случае управление стрельбой торпедами в задней полусфере остается очень неочевидным.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Starpoint Gemini 2 еще и RPG, так что вы набираете очки опыта за исследование секторов, торговлю и убийства. Здесь все очень стандартно: оружейные навыки на разные типы пушек, корабельные — на разные классы звездолетов, и торговые. В начале игры можно выбрать специализацию – канонир (оружие), командир (усиление флота) или инженер (вспомогательное оборудование).

Что действительно радует – обилие кораблей. От утлых шлюпок и легких корветов до огромных контейнеровозов и дредноутов. Причем в зависимости от фракций отличается не только внешний вид, но и конфигурация турелей и вспомогательных систем. Правда, и стоят серьезные посудины серьезных денег. Пожалуй, именно деньги – самый редкий и тяжело зарабатываемый ресурс в игре. На следующий по классу корабль их всегда не хватает, а приносящих вам стабильный доход фабрик и станций в Starpoint Gemini 2 нет. Что возвращает нас к вопросу о выполнении десятков одинаковых миссий…

Одним словом, Little Green Men Games построили нам большую и красивую космическую песочницу. Если вы готовы развлекать себя самостоятельно, то игра вам может понравиться. Если нет – она, скорей всего, покажется вам очень скучной. Но учтите, что здесь нет многопользовательского режима, так что развлекаться придется действительно в одиночестве.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: