Статьи Статьи 16.02.2011 в 06:30 comment

Светлое будущее NFC

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Тем, кто еще не в курсе дела или просто подзабыл, что из себя представляет технология Near Field Communication, вкратце напомним, что для ее работы требуется считывающее устройство и мобильный телефон (или интернет-планшет), оснащенные NFC-чипом, способными обмениваться между собой данными на расстоянии около 10 сантиметров. Ее внедрение существенно облегчит и упростит процедуру электронных платежей, так как обычный телефон или смартфон при выполнении многих платежных операций вполне успешно сможет заменить собой кредитную карту. Достаточно поднести его к соответствующему терминалу и, после подтверждения с вашей стороны, оплата за продукты в супермаркете, билет в кинотеатр, проезд в общественном транспорте и прочие услуги просто снимается с банковского или мобильного счета.

Светлое будущее NFC

Впрочем, следует признать, что тема перспектив развития NFC муссируется уже не первый год, и попытки использование ее на практике также предпринимаются не в первый раз. Но в большинстве случае дальше образцово-показательных тестовых систем дело не заходит. Хотя есть и приятные исключения из правил. Так, например, Япония еще в далеком 2007 году начала внедрять NFC на местных автозаправочных станциях и в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Однако, несмотря на такие «оазисы высоких технологий», еще недавно казалось, что до широкого распространения подобного рода услуг еще ой как далеко.

В чем же причина столь неспешного развития событий? Если обобщить, то основным поводом для проволочек и нежелания потенциальных лидеров зарождающегося сегмента рынка форсировать развитие сервиса служит вполне естественное желание банка и мобильного оператора контролировать платежи, причем каждый стремится перетянуть одеяло на свою сторону. Кроме того, сдерживающим фактором является развитая карточная инфраструктура, на создание и отшлифовку работы которой в свое время было затрачено немало средств и времени. Поэтому, учитывая эти и некоторые другие причины, нет ничего удивительного в том, что еще до недавних пор далеко не все крупные игроки были готовы безотлагательно принимать активное участие в разработке системы NFC-платежей, требующей дополнительных капиталовложений.

Светлое будущее NFC

Но похоже на то, что для былых противоречий постепенно находятся пути решения и все больше крупных компаний начинают вплотную работать над перспективной технологией. Причем количество новостей о том, что очередная корпорация намеревается в недалеком будущем запустить свою систему на основе Near Field Communication таково, что невольно хочется произнести классическое: «Лед тронулся!». Так, LG планирует в 2012 году ввести в эксплуатацию в Европе свою систему, нацеленную на использование в сфере услуг и розничной торговли. Google тоже решила не отставать от остальных и разрабатывает собственную платформу (в отличие от LG, она может заработать уже в этом году). К тому же, поддержка NFC относительно недавно была добавлена в Android OS.

Онлайн-курс "Проджект-менеджер в ІТ" від Laba.
Навчіться запускати, контролювати й успішно реалізовувати ІТ-проєкти. Пройти весь шлях проєктного управління на реальному кейсі вам допоможе PMD із 19-річним досвідом в ІТ.
Детальніше про курс

Представители международных платежных систем также изъявили желание принять участие в потенциально прибыльном бизнесе. В их числе замечены такие «гиганты», как Master Card и VISA, а последняя уже приступила к тестированию данного сервиса на территории Европы. Замечен прогресс в этой сфере и у нашего ближайшего соседа. Российский оператор сотовой связи «МТС» еще осенью прошлого года предоставил возможность обладателям 300 специальных SIM-карт (в их число входят сотрудники компании и работники метро) опробовать систему оплаты проезда в московском метрополитене, используя технологию NFC. Начало ее коммерческого использования намечено уже на текущий год. Приятно, что и для Украины есть шанс не отстать от набирающего обороты тренда – поддерживаемая Национальным Банком система интернет-платежей «ПлатиМО!» проходит процедуру сертификации мобильных платежей на основе NFC, после чего она будет запущена в эксплуатацию. Производители телефонов тоже не сидят сложа руки и едва ли не каждую неделю в новостных лентах можно прочитать сообщения о том, что очередной крупный производитель анонсировал либо начал продажи смартфона с NFC-чипом. По слухам, сама Apple во втором поколении iPad может встроить в планшет соответствующий модуль.

Светлое будущее NFC

Возросший интерес к перспективной технологии со стороны всех вышеперечисленных и многих других компаний вполне очевиден. Каждый старается застолбить за собой место на непаханом поле мобильного банкинга, капиталооборот которого, согласно прогнозам аналитиков Frost&Sullivan, к 2015 году составит десятки, если не сотни миллиардов долларов (а это миллиардный доход для обслуживающих систему организаций). Очень заманчивые перспективы, особенно если учесть, что к этому времени почти каждый второй смартфон грозится быть оборудованным чипом NFC. Одним словом, светлое будущее для данной отрасли практически неизбежно, и что отрадно, оно уже не за горами.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: