Новости Новости 12.12.2022 в 16:53 comment views icon

Apple разрешила сотрудникам рассказывать о дискриминации и домогательстве на работе — компания пересмотрела условия NDA

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Apple больше не будет запрещать своим сотрудникам говорить о проблемах домогательств и дискриминации на рабочем месте, пересмотрев свои соглашения о неразглашении (NDA).

В прошлом году компания не смогла внести предложенные изменения, а в марте 2022-го акционеры Apple все-таки проголосовали за одобрение независимой проверки.

В записке техногиганта указано, что «работники имеют право свободно говорить об условиях на своем рабочем месте, включая домогательства и дискриминацию». Также компания отмечает, что независимый рецензент обнаружил в NDA лишь положения, которые можно «истолковать как ограничение возможности человека говорить о таком поведении в некоторых случаях», и что Apple «обязалась не применять эти ограничения в будущем». Компания уже включает формулировку Калифорнийского закона «Silenced No More Act» в соглашения об увольнении для работников в США.

Постановление «Silenced No More Act» действует с 2022 года в Калифорнии и Вашингтоне и предоставляет право сотрудникам свободно разглашать любые факты дискриминации и нарушения прав. В частности, относительно незаконной практики найма, нарушения условий оплаты, режима работы. Все соглашения о неразглашении, включающие запрещенные положения, должны быть пересмотрены. В противном случае компания может получить штраф в 10 000$ США.

Использование Apple положений NDA для запрета говорить о дискриминации и домогательствах вызвало пристальное внимание при увольнении Шер Скарлетт — организатора #AppleToo и бывшего инженера Apple.

Некоторые бывшие и нынешние сотрудники компании объединились в группу и призвали коллег поделиться своими историями о дискриминации, домогательствах и преследованиях, с которыми они столкнулись в компании. В прошлом году команда под названием #AppleToo заявила, что собрала 500 таких историй. Истории связаны с сексуальными домогательствами, как со стороны руководства, так и клиентов, а также расовой дискриминацией и эйблизмомApple разрешила сотрудникам рассказывать о дискриминации и домогательстве на работе — компания пересмотрела условия NDAApple разрешила сотрудникам рассказывать о дискриминации и домогательстве на работе — компания пересмотрела условия NDAЭйблизм – это системная дискриминация людей с хроническими заболеваниями и инвалидностью..

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Как отмечается в статье Insider, Скарлетт утверждала, что Apple препятствовала ей подробно рассказывать о своем увольнении в рамках соглашения о неразглашении. Впоследствии женщина сказала, что уходит из компании добровольно, в отличие от других организаторов, уволенных из Apple после того, как они высказались.

Несколько месяцев спустя группа чиновников призвала Комиссию по ценным бумагам и биржам расследовать, использует ли Apple свои NDA, чтобы заставить работников молчать.

«Мы рады сообщить, что Apple опубликовала свой отчет и прекращает использование положений о неразглашении в контрактах сотрудников, как внутри страны, так и для иностранных работников. Это новаторский шаг для индустрии технологий», — пишет Nia Impact Capital в Twitter, отмечая, что контрактные работники также включены в список.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ від Powercode academy.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: