Новости Новости 19.11.2020 в 11:48 comment

Apple выплатит $113 млн штрафа 34 американским штатам за намеренное замедление работы старых iPhone

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apple по-прежнему не видит своей вины в громком скандале с замедлением iPhone, получившим в прессе название Batterygate, утверждая, что таким образом защищала аккумуляторы телефонов от деградации.

В начале года производитель iPhone согласился выплатить до $500 млн компенсации по коллективному иску о намеренном замедлении старых телефонов в США. Теперь же Apple согласилась на второе мировое соглашение по делу о замедлении старых iPhone — речь о судебном разбирательстве с властями 34 штатов. Компания Apple согласилась выплатить суммарно $113 млн, чтобы не доводить дело до суда.

«Крупные технологические корпорации должны прекратить манипулировать потребителями и начать рассказывать им правду о собственных продуктах и методах работы. Я намерен сделать все, чтобы технологическим гигантам не удалось избежать отвественности за сокрытие правды от своих пользователей».

Марк Брнович

Генеральный прокурор штата Аризона

В Apple отказалась комментировать ситуацию.

Соответствущий проект (PDF) мирового соглашения был направлен в федеральный окружной суд и сейчас ожидает окончательного одобрения судьей. Как отмечает The Verge, есть вероятность, что власти штатов получат свои компенсации даже раньше, чем фактические владельцы iPhone по коллективному иску. 4 декабря пройдет слушание, на котором будет вынесено решение касательно правильности оформления мирового соглашения по коллективному иску. Напомним, выплаты причитаются бывшим и нынешним владельцам iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE, использующим версии iOS 10.2.1 или 11.2 до 21 декабря 2017 года. На каждый такой iPhone предусмотренно по $25.

  • Многие владельцы iPhone сталкивались с ситуацией, когда после обновления iOS их телефон начинал работать медленнее. На этом фоне было множество спекуляций, что Apple намеренно замедляет старые смартфоны, чтобы стимулировать продажи новых моделей.
  • В 2017 году Apple официально признала, что действительно замедляет производительность iPhone при износе батареи для предотвращения случайных перезагрузок.
  • Чтобы снизить градус напряжения, Apple почти втрое снизила стоимость замены аккумуляторов (с $79 до $29) и добавила в iOS 11.3 возможность выключать функцию автоматического замедления iPhone при износе аккумулятора. Но в итоге на Apple все равно обрушились десятки судебных исков. Ранее антимонопольные органы Италии и Франции оштрафовали Apple на 10 и 25 миллионов евро соответственно.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: