Новости Новости 06.06.2011 в 21:32 comment

Apple официально представила Mac OS X Lion

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Во время презентации на WWDC 2011 компания Apple представила ряд новых продуктов, включая окончательный вариант операционной системы Mac OS X Lion, бета версии которой были доступны разработчикам еще с февраля текущего года. ОС обзавелась массой возможностей и нововведений. Фактически это одно из самых масштабных обновлений настольной программной платформы Apple за последние несколько лет: новые жесты, полноэкранные приложения, Mission Control, отдельный рабочий стол для запуска и каталогизации программ — Launchpad, автоматическое сохранение состояния программ и документов. Всего Apple реализовала 250 новых особенностей.

Apple официально представила Mac OS X Lion

 

Компания в очередной раз обновила систему жестов Multi-Touch, используемую для взаимодействия с ОС. Среди новых жестов появились движение тремя пальцами по тачпаду вверх и влево или вправо. В первом случае запускается опция Mission Control, о которой мы расскажем позже, а во втором происходит переключение между запущенными в полноэкранном режиме приложениями. Также если сделать двойной клик двумя пальцами по трекпаду в веб-браузере, то будет автоматически произведен зум страницы, как это происходит в iOS.

Apple официально представила Mac OS X Lion

В Mac OS X Lion появилась функция запуска приложений в полноэкранном режиме. Если программа поддерживает ее, то в правом верхнем углу будет соответствующий значок, после нажатия на который она развернется на весь экран. Для переключения между полноэкранными приложениями используется соответствующий жест, описанный выше. Применение такого режима позволит с комфортом работать с программами на ноутбуках с маленькой диагональю дисплея. Например, на 11,6-дюймовом MacBook Air.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс
Apple официально представила Mac OS X Lion

Mission Control представляет собой некую смесь Dashboard, Exposé и Spaces. При активации этой функции с помощью простого жеста пользвоатель получает быстрый доступ ко всем рабочим столам, открытым окнам и запущенным приложениям, включая те, что работают в полноэкранном режиме. Такие размещаются в верхней части окна Mission Control, там же осуществляется доступ к панели виджетов Dashboard и дополнительным рабочим столам. В нижней части показаны программы, которые работают в окне. Кроме того, если у одного приложения открыто несколько окон, то они будут сгрупированы для удобного выбора.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Магазин настольных приложений Mac App Store был запущен еще с релизом Mac OS X 10.6.6 и в Lion он является стандартным компонентом. По своим возможностям клиент в новой ОС ничем не отличается от текущего.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Launchpad представляет собой своеобразный отдельный рабочий стол для каталогизации и запуска приложений. Внешне он очень напоминает рабочий стол iOS с иконками программ и возможностью группирования их в папки. Это простой способ для поиска и запуска нужных программ. Он удобнее, чем поиск нужного приложения в Finder, хотя Spotlight этот процесс сильно облегчает.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Функция Resume позволит сэкономить массу времени в случае, когда в ходе работы у пользователя запущено множество программ и ему неожиданно требуется перезагрузить компьютер (например, при установке важного системного обновления). Благодаря данному нововведению после перезагрузки все открытые программы, окна и документы будут находиться в том же виде, что и до перезагрузки.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Функция автоматического сохранения текущего состояния приложения и документа, а также опция Versions позволят забыть о сочетании клавиш «Command-S». Теперь Mac OS X работает так же как и iOS. Любой открытый документ сохраняется постоянно и в реальном времени. Более того, в памяти остается весь поток изменений и при необходимости можно просмотреть массу более ранних версий документов, сортируя их по времени — это и есть Versions. При желании легко восстановить более старый документ. Сохраняются лишь внесенные пользователем изменения, а не отдельные файлы с каждым вариантом документа.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Опция AirDrop обеспечивает беспроводный обмен файлами с совместимыми устройствами в радиусе до 10 метров. Не нужны ни сеть Wi-Fi, ни какие-либо другие условия.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Также стоит отметить обновленный почтовый клиент Mail. Переработанный дизайн, поддержка полноэкранного режима и цепочек писем — все это сделает программу намного более удобной в использовании и может серьезно ударить по альтернативам, например, по Sparrow.

Apple официально представила Mac OS X Lion

Помимо Mail, компания переработала большинство стандартных приложений, включая адресную книгу, iCal, Safari, Automator, Finder и другие, улучшила систему защиты ОС, обновила Spotlight (поиск в интернете, «Википедии», быстрый просмотр результатов, перетаскивание результатов прямо из меню поиска) и добавила массу новых эффектов анимации. Распространяться Mac OS X Lion будет через Mac App Store, начиная с июля этого года. Стоимость новой ОС составляет всего $30 (240 грн). Для сравнения, Mac OS X 10.6 Snow Leopard продавался за $130 (1040 грн).

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: