Новости Технологии 28.07.2014 в 12:56 comment

Baidu бросает вызов Google с собственным проектом по разработке интеллектуального помощника водителя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

139132504

Наши читатели, которые неустанно следят за новостями из мира технологий, безусловно, не понаслышке знакомы с проектом по созданию самоуправляемого автомобиля Google, которые недавно вышли на дороги общего назначения. И вот сейчас поисковая система Baidu, которую очень часто называют «китайской Google» заявила о намерениях выйти за пределы своей привычной деятельности и освоить рынок систем автоматического управления автомобилем.

Компания Baidu считает, что предложенная Google концепция автомобиля без руля, педалей газа и тормоза ошибочна. В интервью The Next Web заместитель директора исследовательского подразделения Baidu Institute of Deep Learning Кай Ю сказал, что автомобиль не должен полностью заменять водителя, а лишь обеспечивать ему больше свободы, чем он имеет сейчас. Дабы донести до широкой общественности смысл своего заявления господин Ю прибег к достаточно интересному сравнению. Самоуправляемые автомобили, по его мнению, должны иметь больше общего с лошадьми, нежели с роботами.

«Свобода означает, что автомобиль должен быть достаточно умен, чтобы работать самостоятельно, как лошадь, и принимать правильные решения в различных дорожных ситуациях», — сказал Кай Ю.

Сравнение с лошадьми дает все основания полагать, что в случае Baidu речь идет не о полностью самоуправляемом автомобиле, как у Google, а, скорее всего, о продвинутом круиз-контроле. Тем не менее, создание интеллектуального помощника водителя нельзя назвать плохой идеей. Как правило, лошади всегда предельно осторожны и действуют, руководствуясь инстинктом самосохранения. Похоже, что речь идет о создании именно такого автомобиля — с инстинктом самосохранения себя и своих пассажиров.

Вопросу безопасности в рамках новой инициативы уделяется особое внимание. Эта позиция аргументирована нерадивыми пешеходами, которые, по словам  Кай Ю, являются серьезной проблемой в густонаселенных китайских городах.

Онлайн курс з промт інжинірингу та ефективної роботи з ШІ.
Курс-інтенсив для отримання навичок роботи з ChatGPT та іншими інструментами ШІ для професійних та особистих задач, котрі допоможуть як новачку, так і професіоналу.
Записатися на курс

К сожалению, проект пока находится на ранней стадии развития и первые прототипы автомобиля Baidu с интеллектуальным помощником появятся не раньше следующего года.

Источник: Engadget

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: