Новости Новости 26.10.2020 в 16:25 comment

Депутат Гончаренко не оставляет попыток запретить свободное использование смартфонов в школах, продолжая регистрировать в Раде законопроекты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Новый (старый) законопроект №4226 авторства парламентария от партии «Европейская Солидарность» Алексея Гончаренко был зарегистрирован в Раде 16 октября 2020 года, обратило внимание онлайн-издание AIN.

Напомним, в начале 2020 года Гончаренко уже пытался протолкнуть законопроект №2792, призванный ввести запрет на использование в школах смартфонов и прочих гаджетов с возможностью выхода в сеть. Но тогда до голосования в Раде дело не дошло — законопроект был отозван. Теперь Гончаренко вернулся с доработанной версией под №4226. Документ уже направлен на рассмотрение в профильный комитет парламента, и в обозримом будущем должен поступить на голосование.

Цель и мотивация остались прежними — запретить использование гаджетов в школах, чтобы учащиеся меньше отвлекались от учебного процесса и больше общались между собой.

«Дети не должны тратить время на свои смартфоны или планшеты. Очевидно, что интернет дает огромные преимущества. Но если дети находятся в социальных сетях или компьютерных играх достаточно долго, им не хватает времени, чтобы поговорить с родителями, заняться спортом, сделать домашнее задание или поиграть с друзьями».

Алексей Гончаренко, народный депутат Верховной Рады IX созыва (Европейская солидарность) и автор законопроекта № 4226.

Говоря конкретнее, законопроект предполагает внесения в Закон «О полном общем среднем образовании» следующих норм:

  • запретить мобильные телефоны и другие устройства (с интернет-подключением) во время учебных занятий всем участникам образовательного процесса;
  • исключение — использование таких устройств для обучения, а также использование таких устройств людьми с особыми потребностями.
  • Порядок пользования мобильной связью и устройствами с интернетом в школах определяет руководство.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: