Новости Новости 27.03.2010 в 12:31 comment

Доступ к Facebook, Twitter, YouTube и другим сайтам в США и Чили оказался временно заблокирован Китаем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Доступ к Facebook, Twitter, YouTube и другим сайтам в США и Чили оказался временно заблокирован КитаемДавний конфликт между Google и правительством Китая, закончившийся тем, что интернет-компания прекратила цензуру поиска в Поднебесной, неожиданно получил косвенное продолжение. Хотя все стороны отрицают факт умышленного нанесения какого бы то ни было урона.

В данном случае речь идет о проблемах с доступом к таким сервисам как Facebook, Twitter, YouTube и 20-30 другим сайтам у жителей США и Чили, которые наблюдались в течения дня 24 марта. Люди либо просто не могли попасть на эти сайты, получая сообщение о том, что таких не существует, либо перенаправлялись на китайские государственные ресурсы. Именно последний вариант действий происходит с любым жителем Китая, когда тот пытается перейти на страницы Facebook, Twitter, YouTube и других заблокированных сайтов. То есть, срабатывал так называемый китайский государственный брэндмауэр, только его покрытие расширилось на США и Чили.

В ходе беседы с журналистом CNET, вице-президент Neustar Родни Джоффе (Rodney Joffe) не сомневался в том, что данная акция является намеренной и заранее спланированной. Более того, он был удивлен возможностями Поднебесной в этом вопросе. Тем не менее, не все специалисты его поддерживают и многие уверены, что это лишь случайный сбой в системе DNS. Кстати Google придерживается того же мнения, даже несмотря на то, что в ходе сбоя ее корпоративный сайт для англоязычных пользователей отображался на китайском языке. В текущий момент системы маршрутизации сетевого трафика работают в штатном режиме.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: