Новости Новости 28.05.2014 в 16:55 comment

Google близка к покупке разработчика технологий спутниковой съемки поверхности Земли Skybox Imaging

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

skybox-main

Ресурс TechCrunch со ссылкой на несколько надежных источников сообщает, что Google рассматривает компанию Skybox Imaging, известную своими достижениями в области получения детальных фотографий и видеосъемок ландшафтов с помощью спутников, в качестве потенциального приобретения, которое уже скоро может пополниться активы поискового гиганта. Если компаниям удастся договориться, то стоимость сделки может составить около $1 млрд.

Первые упоминания о возможной сделке между Google и Skybox Imaging появились в апреле этого года. Сообщается, что с тех пор компании провели несколько раундов переговоров за закрытыми дверями. Несколько источников, знакомых с планами Google, сообщают, что компания близка к покупке Skybox Imaging и, скорее всего, сделка состоится.

Сумма в $1 млрд взята далеко не с потолка. Известно, что в 2012 году рыночная стоимость Skybox Imaging колебалась между $500 и $700 млн.

skybox-2

По мнению аналитиков, компания Google может в будущем использовать разработки и спутники Skybox Imaging в целях совершенствование собственного картографического сервиса. Возможность собирать более точные и соответствующие действительности данные может оказаться довольно ценным инструментом в руках специалистов Google. Данная покупка также может подразумевать улучшения в сервисе Google Earth. В настоящее время Google использует несколько источников информации для Google Earth, в том числе и компонент Google Maps, отвечающий за получение изображений в реальном времени. Технологии Skybox Imaging помогут в кратчайшие сроки заменить устаревшие снимки. Помимо продуктов и услуг, нацеленных на обычных пользователей, разработки Skybox Imaging могут найти применение в бизнес-направлении Earth Enterprise. Данное подразделение предоставляет картографические данные корпоративному сегменту, различным организациям и научным институтам.

Курс-професія "Копірайтер" від Skvot.
40 занять — і ти з упевненістю, скілами та портфоліо зможеш тиснути Apply на вакансії копірайтера.Досвідом і ключами поділяться 2 лекторки та запрошені спікери.
Детальніше про курс

skybox-2

Компания Skybox Imaging была основана пять лет назад. За время своего существования она сумела привлечь инвестиций на сумму $91 млн. В числе самых крупных инвестиционных фондов числятся Khosla Ventures и Bessemer Venture Partners. По предварительным данным, в скором будущем компании понадобятся деньги на запуск новых спутников, а это, как большинство знает, не слишком дешевое удовольствие. Благо, у компании Google достаточно свободных средств.

Источник: Electronista и TechCrunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: