Новости Новости 18.12.2017 в 10:11 comment

Google закроет AR-проект Project Tango 1 марта 2018 года

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

О том, что проект Google Project Tango, дебютировавший в 2014 году, чтобы наделить мобильные устройства возможностью ориентироваться в окружающем пространстве подобно человеку, уходит в историю мы узнали еще летом, когда был представлен его преемник – проект дополненной реальности под названием ARCore. На днях стала известна точная дата «смерти» Project Tango.

Как сообщил официальный Twitter проекта Project Tango, Google полностью прекратит поддержку 1 марта 2018 года.

«Мы благодарим наше невероятное сообществу разработчиков, которые добились выдающихся результатов за более чем три года работы в рамках проекта Tango. И мы с нетерпением ждем начала нового путешествия с ARCore», — говорится в сообщении.

Отметим, что за время существования Google Tango вышло два потребительских смартфона с поддержкой этой платформы — Lenovo PHAB2 Pro и ASUS ZenFone AR.

Как мы уже отмечали ранее, платформа ARCore, которая является дальнейшим развитием Tango, признана дать новый толчок развитию технологий дополненной реальности на мобильных устройствах и сделать сами устройства доступнее, а технологии AR – массовым явлением. Главным преимуществом ARCore является то, в отличие от Tango, она не требует установки на смартфоны специального оборудования – комплекса датчиков и камер, сопряженного с дополнительными расходами и усложнением разработки. В теории ARCore может наделить практически любое современное устройство с Android поддержкой дополненной реальности. Но на практике вышло иначе. Фирменный SDK для ARCore стал доступен еще в конце лета, но пока что поддерживаются только смартфоны Pixel и Samsung Galaxy S8.

Пожалуй, единственное, что сейчас сдерживает распространение AR в сегменте смартфонов – это банальное отсутствие простых, понятных и, главное, полезных сценариев использования этих технологий. То есть, пока не подтянутся разработчики, никакого существенного сдвига не произойдет и все так и останется на уровне красивых концептов и нескольких рабочих приложений вроде того, что недавно показывала IKEA. И неважно, новая платформа AR – новая или старая, имя какой компании – Apple или Google – возле нее стоит. Нужно четкое видение у разработчиков, а его, к сожалению, пока нет. По крайней мере, складывается такое впечатление.

Онлайн-курс "Стратегічний маркетинг" від Laba.
Навчіться збільшувати ROI компанії, відстежувати тренди просування та завойовувати нові ринки завдяки комплексній маркетинговій стратегії.
Програма курсу і реєстрація

Источник: Project Tango


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: