Новости Неделя ИИ 08.07.2025 в 20:50 comment views icon

Grok наш слон: ИИ-чатбот xAI мощно громит россиян правдой об их вторжении в Украину

author avatar

Андрій Русанов

Автор сайта

Grok наш слон: ИИ-чатбот xAI мощно громит россиян правдой об их вторжении в Украину
Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

На ITC.ua Неделя ИИ. Мы исследуем, как именно ИИ улучшает жизнь миллионов людей прямо сейчас и что ждет нас в будущем. Партнер проекта – компания Favbet Tech, которая активно интегрирует ИИ в свои продукты.

На информационном фронте пришла помощь, откуда не ждали. Grok доступно и остроумно объясняет россиянам, кто виноват в российско-украинской войне.

Один из пользователей X прямо спросил, за кого Grok в этой войне. Искусственный интеллект так же прямо ответил, что он за международное право, которое нарушили россияне, и понеслось. Бот стойко и уверенно придерживался этого мнения, несмотря на дальнейшие вопросы и попытки манипулировать тезисами российской пропаганды с искажением фактов со стороны собеседников.

Разговор открыл ящик Пандоры. Часть скриншотов ниже приведены в русском оригинале, из-за языка вопросов и ответов. Grok объяснил россиянину вторжение России в 2014 году и создание так называемых «народных республик» на украинской территории, рассказал о человеческих жертвах, к которым это привело.

Grok увидел не только агрессивные комментарии «ватников», но и реплики украинцев и лояльных русскоязычных пользователей. На последние он, кажется, очень тепло отвечал.

Grok наш слон: ШІ-чатбот xAI потужно громить росіян правдою про їхнє вторгнення в Україну

Илон Маск, владелец X и xAI, не отличается слишком проукраинской позицией. Поэтому возникает вопрос, сколько продлится этот праздник. Отрицание его позиции Маск часто называет влиянием «фейковых СМИ», а чатбот уже подвергался вмешательствам, после которых его мнение резко менялось (интересно, кто бы это мог быть?).

Grok наш слон: ШІ-чатбот xAI потужно громить росіян правдою про їхнє вторгнення в Україну

Напомним, ранее Grok очень навязчиво рассказывал о «геноциде белых в ЮАР». Также он отрицал массовые жертвы Холокоста. Компания признала, что его странное поведение было результатом несанкционированного вмешательства. Последний «хит» Grok — рассказы о «еврейском заговоре» в Голливуде, вместе с критикой Демократической партии США. В пятницу утром Илон Маск написавший: «Мы значительно улучшили @Grok. Вы должны заметить разницу, когда задаете вопрос Grok». Спасибо, Илон, украинцы заметили.

Неделя ИИ на ITC.ua при поддержке

Favbet Tech — украинская продуктовая компания, разработчик iGaming-решений. Входит в топ-50 крупнейших IT-компаний Украины по версии DOU. Специализируется на высоконагруженных системах, облачной инфраструктуре и искусственном интеллекте. В 2025 году стала инициатором создания АИ-комитета Ассоциации «ИТ Ukrainе» — первого отраслевого объединения, занимающегося вопросами развития АИ на уровне бизнеса и государства.


Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: