Новости Новости 20.04.2011 в 07:52 comment

Intel отчиталась о финансовых результатах деятельности в первом квартале 2011 года

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Intel отчиталась о финансовых результатах деятельности в первом квартале 2011 годаНесмотря на выявленный в чипсетах Intel Cougar Point дефект, негативное влияние которого оценивалось $1 млрд финансовых потерь, компания Intel отчиталась о рекордных финансовых показателях по результатам работы в первом квартале 2011 года.

Так, в отчетном периоде было зафиксировано увеличение величины дохода на 25% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и на 12% по сравнению с прошлым кварталом. Таким образом, сумма выручки в денежном выражении составила $12,8 млрд. Отмечается, что наибольший рост продемонстрировало подразделение по производству серверных чипов — на 32%. В то же время, благодаря выпуску процессоров Sandy Bridge, доход от продажи настольных процессоров увеличился на 17%. Несмотря на активное распространение планшетов, что привело к снижению спроса на нетбуки, доход от продаж экономичных процессоров Atom увеличился на 4% по сравнению с первым кварталом 2010 года. При этом отмечается, что средняя цена одного чипа незначительно увеличилась по сравнению с предыдущим кварталом. Вместе с увеличением размера полученного дохода также было отмечено и увеличение чистой прибыли на 29%. Так, в денежном выражении, в первом квартале 2011 года компанией Intel было получено $3,3 млрд.

В краткосрочной перспективе ожидается сохранение величины выручки на прежнем уровне, но при незначительном снижении размера квартальной прибыли до $3,2 млрд.

Также компания Intel отмечает, что в 2011 году ожидается незначительный рост продаж в сегменте компьютеров, хотя исследовательские агентства, например, Gartner и IDC пророчат постепенное снижение объемов продаж компьютеров из-за планшетов. Intel отстаивает свою точку зрения, мотивируя ее тем, что исследовательские агентства анализируют продажи компьютеров лишь крупных вендоров, в то время как во многих развивающихся странах существенный сегмент продаж компьютеров занимают мелкие местные сборщики.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: