Наука и космос Новости 20.05.2014 в 12:21 comment

Исследователи Стэнфорда разработали эффективную технологию беспроводной зарядки имплантатов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

poon_microsimulator_w_pills

Исследователям из Стэнфордского университета удалось открыть новый способ беспроводной зарядки электронных устройств, вживленных глубоко внутри тканей живых организмов, что, в свою очередь, может положить начало развитию сегмента встроенных датчиков и микроимплантатов, которые ранее казались невозможными.

Подробная статья о ходе и результатах работы была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) за 19 мая. В ближайшей перспективе обещан выход кардиостимуляторов, нервных стимуляторов и других существующих сегодня медицинских приборов, которые отличаются более компактными размерами и могут быть имплантированы более глубоко в ткани человеческого мозга и тела.

В настоящее время многие из вышеперечисленных устройств питаются от достаточно емких неперезаряжаемых батареек, которые хоть и обеспечивают устройствам относительно длительное время автономной работы, но в конечном итоге полностью разряжаются, после чего следует очередное хирургическое вмешательство. Другие оснащены перезаряжаемыми аккумуляторами, которые предусматривают использование большой приемной катушки (около 1 см в диаметре) на имплантате, что существенно ограничивает области их применения.

Новый подход получил название «система передачи электроэнергии среднего радиуса действия». Данная система может передавать энергию к имплантатам, которые находятся глубоко в тканях живого организма.

«Все, что нам нужно – это тонкая пластина, которая заменит громоздкие катушки», — сообщила профессор Стэнфордского университета и руководитель проекта Ада Пун.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

Исследователям удалось разработать приемную катушку шириной всего лишь 2 мм и заставить ее работать в паре с передающей металлической пластиной площадью 36 см².

В ходе экспериментов, в которых исследователи использовали ткани свиньи, с помощью металлической пластины они сумели передать до 2000 мкВт энергии через слой живой ткани толщиной 5 см. Эта энергия могла быть доставлена к сердцу или мозгу. Для сравнения, обычные кардиостимуляторы требуют около 8 мкВт энергии – всего 0,4% от общего количества энергии, генерируемой данной металлической пластиной.

Весь секрет инженеров кроется в форме пластины, а также свойствах, как самой металлической пластины, так и ткани, через которую она передает энергию. Эти факторы являются определяющими и могут направить энергию подобно тому, как это делает линза при передаче света от передатчика к приемнику, сводя потери энергии к минимуму.

Во втором эксперименте исследователям удалось продемонстрировать работоспособность системы на примере кролика. Имплантированный на глубину 5 см кардиостимулятор предоставлял возможность регулировать частоту сердцебиения животного. Ширина созданного исследователями имплантата составляла 2 мм, что в десятки раз меньше по сравнению с современными кардиостимуляторами. При этом система передавала энергию на уровне, который намного ниже установленных пороговых значений для человека.

«Мы можем представить себе 10-минутный процесс зарядки, который обеспечит микроимплантат энергией на целый месяц», — прокомментировала открытие Ада Пун.

Курс-професія "Motion Designer" від Skvot.
Навчіться створювати 2D- та 3D-анімації у софтах After Effects, Cinema 4D та Octane Render. Протягом курсу ви створите 14 моушн-роликів, 2 з яких — для реального клієнта.
Детальніше про курс

В настоящее время исследователи готовятся к началу клинических испытаний системы на людях. Впереди долгие годы испытаний и дополнительных исследований, поэтому не стоит ждать быстрого появления коммерческих вариантов подобных систем.

Источник: Recode и Popular Mechanics

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: