Новости Новости 08.06.2016 в 19:51 comment

Исследователи: вибромотор в смартфоне можно использовать в качестве «микрофона» для скрытной записи голоса пользователя

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Исследователи из Университета Иллинойса (доцент Ромит Рой Чоудхури и докторант Нирупам Рой) экспериментальным путём доказали, что обычный вибромотор смартфона может использоваться для шпионажа и записи голоса пользователя.

Электромагнитный вибромотор представляет собой аналог динамика – это небольшой магнитный сердечник, снаружи которого находится катушка с обмоткой. При подаче тока на обмотку происходят колебания сердечника, создающие вибрацию – электрические импульсы трансформируются в механические колебания. Однако динамик можно трансформировать в микрофон, который выполняет обратное действие и преобразует звуковые волны, создающие колебания на мембране, в электрические сигналы. Соответственно, и вибромотор смартфона может использоваться в качестве микрофона.

Исследователи: Вибромотор в смартфоне может записывать голос пользователя

Исследователи проверили эти теоретические рассуждения на практике и обнаружили, что при помощи вибромотора смартфона действительно можно записывать речь пользователя. Но необходимо сделать несколько уточнений. Во-первых, не во всех устройствах вибромотор можно трансформировать в шпионский микрофон. Электромеханический вибромотор для захвата звука не подходит. Во-вторых, для активации такой функции шпионажа необходимо получить физический доступ к устройству. Дело в том, что для смены режима работы вибромотора нужно внести некоторые изменения в электронную схему устройства. Наконец, вибромотор способен захватывать далеко не весь частотный диапазон человеческой речи. Качество записываемого голоса получается слишком низким. Даже если затем пропустить такую записанную речь через фильтры, отсекающие шумы и улучшающие голос, далеко не всегда удаётся разобрать сказанное. По следующему адресу можно прослушать образцы речи, записанные на вибромотор, а затем обработанные для улучшения, и сравнить их с образцами, записанными на обычный микрофон.

Источник: phonearena

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: