Новости Наука и космос 24.11.2020 в 10:08 comment

Китай запустил к Луне станцию «Чанъэ-5», которая должна произвести забор лунного грунта и доставить образец на Землю

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

23 ноября Китай успешно запустил лунную автоматическую станцию «Чанъэ-5», которая должна доставить на Землю пробу грунта из вулканического района в Океане Бурь. Трансляция запуска велась на YouTube. Первоначально запуск миссии планировался на 2017 год, но сначала его перенесли на 2019 год, а потом на 23 ноября 2020 года.

Миссия «Чанъэ-5» — следующий этап китайской лунной программы, в рамках которого автоматическая станция должна выполнить посадку на поверхность естественного спутника Земли, взять пробу грунта и доставить ее на Землю. То есть, задачи китайской лунной миссии в целом повторяют цели советской автоматической станции «Луна-24».

Посадочная площадка — относительно молодой вулканический пик Рюмкера, расположенного в Океане Бурь в северо-западной части видимой стороны Луны. Команда рассчитывает взять образец грунта возрастом всего 1,2 миллиарда лет — намного моложе образцов, доставленных на Землю астронавтами в ходе программы «Аполлон».

Тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» со станцией «Чанъэ-5» стартовала с космодрома Вэньчан  на острове Хайнань 23 ноября в 22:30 по Киеву. Старт ракеты-носителя и отделение станции от разгонного блока прошли в штатном режиме. Сейчас она находится на пути к Луне. Примерно через 112 часов станция выйдет на круговую орбиту Луны высотой 200 километров.

Power Skills For Tech.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

«Чанъэ-5» имеет массу 8200 килограммов, включая топливо. Станция состоит из четырех основных модулей: служебного модуля, спускаемого модуля, возвращаемой капсулы и взлетного модуля.

Китай запустил к Луне станцию «Чанъэ-5», которая должна произвести забор лунного грунта и доставить образец на Землю
Общая схема «Чанъэ-5» в полетной конфигурации

Служебный модуль обеспечит перелет от околоземной орбиты к окололунной, которое, как отмечалось выше, по плану займет 112 часов. После выхода на окололунную орбиту от станции отделится спускаемый модуль, который оснащен посадочными визирами, оптическими камерами, минеральным спектрометром, анализатором почвенного газа, инструментом анализа состава почвы, анализатором температуры проб и роботизированной буровой установкой. Он должен будет выполнить забор образцов грунта с глубины до двух метров общей массой до двух килограммов.

Китай запустил к Луне станцию «Чанъэ-5», которая должна произвести забор лунного грунта и доставить образец на Землю
Основные этапы полета «Чанъэ-5»

Образцы будут загружены в капсулу взлетного модуля, который выйдет на окололунную орбиту, где состыкуется со служебным модулем (в отличие от предыдущих советских миссий, в миссии запланировано автоматическое сближение и стыковка с возвращаемым модулем на лунной орбите, перед полётом обратно на Землю). После стыковки образцы грунта будут перегружены на возвращаемый модуль. Далее служебный модуль совершит перелет к Земле и, оказавшись на расстоянии 5 тысяч километров от планеты, сбросит  капсулу, которая должна мягко приземлиться на парашютах.

Ожидается, что эта миссия позволит узнать больше о развитии и происхождении Луны и Земли. Следующий на очереди — аппарат «Чанъэ-6». Миссия «Чанъэ-6» в целом повторяет «Чанъэ-5», но следующая станция должна будет собрать образцы грунта уже из полярной области Луны.

  • Последняя попытка возвращения грунта с Луны была предпринята СССР в 1976 году. С тех пор подобных миссий не было. В случае успеха миссии, Китай станет третьей после США и СССР страной, которой удастся осуществить сбор и доставку на Землю проб лунного грунта.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: