Новости Новости 01.05.2015 в 09:00 comment

Классические игры под MS-DOS теперь можно запускать прямиком из твитов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Screen-Shot-2015-04-30-at-11.32.39

Социальные платформы, наконец, достигли критической массы: теперь благодаря организации Internet Archive и функции Twitter Cards пользователи могут публиковать в своих аккаунтах в Twitter классические компьютерные игры эпохи MS-DOS.

screen-shot-2015-04-30-at-9-33-05-am

Так, теперь в твиттере можно сыграть в оригинального «Принца Персии» или любую другую игру из каталога Internet Archive.

Ранее эта возможность использовалась для обмена ссылками на различные новости или публикаций отзывов о новом фильме или эпизоде любимого сериала, но теперь данную функциональность можно задействовать для обмена классическими играми. Вместо перенаправления пользователей к обширной коллекции компьютерных игр Internet Archive, эмулируемых через DOSBox, игра может быть запущена непосредственно в самом твите.

Наилучшим образом данная возможность работает на настольных платформах, поскольку они созданы с прицелом именно на управление клавиатурой и мышью. Все попытки испытать данную функциональность на Android-устройствах заканчивались перенаправлением на сайт Internet Archive.

Все реализовано просто и интуитивно понятно: достаточно вставить в твит ссылку на определенную игру — обо всем остальном позаботится Twitter. После публикации в веб-версии сервиса появится расширенная «карточка», непосредственно в которой можно запустить приложение и начать игру, не переходя на новую страницу.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Организация Internet Archive имеет репутацию новатора в области бесплатных старых игр под MS-DOS: только в январе этого года коллекция игр на ее сайте, доступных всем желающим, пополнили более 2000 названий. Благодаря эмуляторам DOSBox и JSMESS, разработанным специально для Internet Archive, практически все игры из коллекции можно играть прямо в браузере. Конечно, далеко не все игры воспроизводятся без сучка и задоринки из-за особенностей конкретной игры. Тем не менее, есть сотни игр, которые работают идеально, независимо от того, где они были запущены – непосредственно на сайте Internet Archive или в новостной ленте Twitter. Многие нынешние геймеры выросли на играх под MS-DOS, так что новая возможность вставлять их прямо в твиты должна пользоваться немалым спросом.

Задумайтесь на секундочку: когда-то эти игры занимали несколько дискет, а теперь они просто помещаются внутри твитов.

Источник: Tech Crunch


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: