Новости Новости 15.01.2020 в 16:56 comment

Крупнейшая сделка в истории. Кто-то одной транзакцией перевел биткоинов на $1,1 млрд с комиссией $80

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

Биткоин пока не стал единой цифровой валютой для всего мира, но глупо отрицать тот факт, что криптовалюта имеет некоторые преимущества над традиционными банковскими системами. Например, перевести сумму $1,1 млрд с одного кошелька на другой в рамках одной транзакции, которая заняла несколько минут и стоила всего $80. Соответствующая транзакция была совершена поздно вечером во вторник, 14 января, стала крупнейшей за всю истории сети, если считать в долларах по курсу на момент совершения сделки.

В рамках оговариваемой транзакции с одного кошелька на другой было переведено 124 946,6 монеты BTC, что на момент осуществления транзакции составляло $1,1 млрд, а комиссия за перевод составила 0.0096 BTC или $83. Первые упоминания о рекордной сделке появились в Twitter и Reddit.

Примечательно, что количество переведенных биткоинов составляет всего 0,7% от всех находящихся в обороте единиц криптовалюты. Противники биткоинов из мира криптовалют указывают, что аналогичную по сумме транзакцию можно провести с еще меньшей комиссией, но с другими криптомонетами. Вот только едва ли найдется много людей, владеющих достаточным объемом тех или иных криптомонет для осуществления подобной транзакции.

Предыдущий рекорд по сумме принадлежит транзакции, совершенной в октябре 2019-го: тогда за раз перевели 94 тыс. биткоинов на сумму немногим меньше $1 млрд. В то же время актуальный рекорд по количеству переведенных за раз монет держится с 2011 года и составляет 550 тыс. биткоинов. На тот момент один биткоин стоил около $3, а стоимость сделки составила всего $1,5 млн.

Курс Power Skills For Tech від Enlgish4IT.
Зменшіть кількість непорозумінь на робочому місці та станьте більш ефективним у спілкуванні в мультикультурній команді. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Реєстрація на курс

Остается добавить, что рекордная транзакция произошла после резкого скачка стоимости BTC и других криптовалют. С прошлой пятницы цена биткоина подскочила на 10% и в настоящее время курс составляет $8 871.

Крупнейшая сделка в истории. Кто-то одной транзакцией перевел биткоинов на $1,1 млрд с комиссией $80

Источник: Mashable


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: