Новости Технологии 28.03.2014 в 14:40 comment

На Kickstarter собирают средства на выпуск пищевого 3D-принтера Foodini

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Foodini

В конце прошлого года многие известные ресурсы писали о 3D-принтере Foodini от компании Natural Machines, предназначенного для создания готовых блюд. На днях на Kickstarter стартовала кампания по сбору средств, необходимых для запуска массового производства «персонального повара» для каждого.

Проект по сбору средств на выпуск Foodini стартовал только два дня назад, однако компании Natural Machines уже удалось собрать практически половину от запланированной суммы в $100 тыс. При этом, до окончания сбора средств остается еще 28 дней.

food

На сайте проекта отмечается, что разработка 3D-принтера Foodini ведется с 2012 года. По мнению компании Natural Machines, 3D-принтер Foodini может заставить людей соблюдать правила здорового питания и отказаться от замороженных обедов или приготовления блюд из полуфабрикатов. Решение Natural Machines позволяет сэкономить достаточно времени в процессе приготовления еды и выполнить в автоматическом режиме множество рутинных операций, к примеру, создание печенья самых разных форм, приготовление десертов или украшение блюд. Более наглядное представление о возможностях принтера позволит получить этот видеоролик:

В качестве сырья для печати принтер использует обычные продукты. Он оборудован пятью специальными капсулами для разных ингредиентов объемом 123 мл каждая. Все пять капсул могут быть одновременно загружены в Foodini. Общая вместимость пяти капсул составляет до 615 мл.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Перед тем, как положить нужные ингредиенты для приготовления блюда в капсулы, их нужно максимально измельчить. Иначе говоря, в капсулу нужно заправлять однородную густую массу, получаемую в результате измельчения продуктов. С этой задачей может справиться любой блендер. Стоит отметить, что далеко не все блюда, распечатанные на 3D-принтере Foodini, можно употреблять сразу после приготовления. Так можно поступать только с овощными салатами и фруктовыми десертами разного рода. Напечатанную на 3D-принтере Foodini пиццу или печенье, перед тем как подавать к столу, нужно запечь в духовке, а равиоли или пасту – сварить.

Принтер оснащен модулем беспроводной связи Wi-Fi, 7-дюймовым сенсорным дисплеем, расположенным на лицевой панели, и работает под управлением ОС Android. Специальное приложение Foodini предоставляет пользователям быстрый доступ к онлайн-сообществу, где можно найти проверенные рецепты приготовления самых разнообразных блюд и поделиться своими рецептами с другими участниками сообщества. Там также можно найти рекомендации по эксплуатации принтера, обучающие видеоролики и другой мультимедийный контент разного рода. Сообщается, что в приложении пользователи смогут формировать список избранных рецептов, узнавать перечень необходимых ингредиентов к определенному блюду, пошаговую инструкцию по приготовлению блюда и задавать программу печати, просто выбрав нужный рецепт.

Компания Natural Machines также сообщила о намерениях выпустить API для сторонних разработчиков, которые смогут создавать собственные приложения рецептов.

Массово-габаритные размеры 3D-принтера Foodini составляют 43,8х43х43 см и 10,4 кг. Размеры области печати – 25х16,5х12 см, а диаметр стеклянной платформы для печати – 26 см.

Онлайн-курс "QA Automation" від robot_dreams.
Це 70% практики, 30% теорії та проєкт у портфоліо.Навчіться запускати перевірку сотень опцій одночасно, натиснувши лише одну кнопку.
Детальніше про курс

Пользователи Kickstarter, которые успеют сделать взнос в размере $999, смогут получить 3D-принтер Foodini в январе 2015 года, тогда как пользователи, пожертвовавшие $2000, смогут уже в октябре этого года стать первыми владельцами принтера Foodini из ограниченной партии. Массовое производство 3D-принтеров Foodini планируют наладить к январю 2015 года, а его стоимость составит $1300.

Фотографии напечатанных с помощью 3D-принтера Foodini блюд можно посмотреть на сайте Natural Machines.

Источник: Kickstarter, Natural Machines

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: