Новости Новости 02.08.2011 в 14:54 comment

На Android появился вирус, способный записывать телефонные разговоры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Специалисты по компьютерной безопасности из CA Technologies обнаружили новое вредоносное ПО для Android, способное на нечто большее, чем вести учет пользовательский действий в Log-файле или же отсылать личные данные злоумышленнику. Этот продукт был классифицирован как троянская программа, которая устанавливается на телефон под видом системного приложения, причем во время этого процесса пользователь сам же разрешает ему совершать определенные действия с устройством (запись аудио, работа с телефонным модулем и системными утилитами).

На Android появился вирус, способный записывать телефонные разговоры

Для изучения работы вредоносного ПО специалисты запустили его на эмуляторе Android. После установки в смартфон программа создает конфигурационный файл удаленного сервера. Каждый раз, когда пользователь совершает звонок со своего телефона, троян записывает разговор в AMR-файл, который размещается в папке «shangzhou/callrecord» на SD-карте. Сотрудники CA Technologies полагают, что конфигурационный файл удаленного сервера необходим для передачи записей злоумышленнику.

Компания назвала 2011 год «временем мобильного вредоносного ПО». Особенно активно энтузиасты атакуют ОС Android в силу ее открытости и распространенности. Более того, зараженные программы даже стали попадать в Android Market под видом безобидных приложений, хотя Google старается разбираться с такого рода казусами быстро. Тем не менее, специалисты рекомендуют внимательно относиться к устанавливаемому ПО и обращать внимание на требуемые им права.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: