Наука и космос Новости 09.10.2019 в 13:44 comment

Нобелевскую премию по химии присудили за литий-ионные батареи

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Как и было запланировано, сегодня, 9 октября, в Стокгольме объявили имена лауреатов Нобелевской премии по химии в 2019 году.  И снова лауреатов трое: Джон Гуденаф (США, Университет Техаса в Остине), Стенли Виттингхэм (США, Университет Бингемтон) и Акира Ёсино (Япония, Asahi Kasei Corporation и Университет Мейдзё). Награду присудили за создание литий-ионных батарей. За объявлением лауреатов можно было следить в прямой трансляции на канале Нобелевского комитета в YouTube.

На сегодняшний день литий-ионные аккумуляторы повсеместно используются в качестве источника питания для самых разных устройств, начиная от потребительской электроники (смартфоны, планшеты, ПК) и заканчивая робототехникой, наземных транспортом и авиацией.

Разработка литий-ионных аккумуляторов велась в 1970-1980-х гг.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

В 1973 году Стенли Виттингхэм предложил использовать сульфиды титана в качестве катодного материала, а в 1976 году был создан первый подобный аккумулятор. В 1979-1980-х гг. Джон Гуденаф предложил заменить сульфид титана на материалы на основе оксида кобальта. Так были созданы литий-ионные аккумуляторы на основе кобальтита лития LixCoO2. Научная группа под руководством Акиры Ёсино создала первую коммерчески жизнеспособную литий-ионную батарею в 1985 году. Вместо лития в аноде он использовал нефтяной кокс, углеродный материал, который, подобно катодному оксиду кобальта, может интеркалировать ионы лития.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

Принцип работы литий-ионных аккумуляторов основан на электрохимических реакциях окисления металлического лития, входящего в состав анода. Во время разрядки литий окисляется и в форме катиона движется к катоду, а при зарядке под действием приложенного электрического напряжения катионы лития выходят из катода и оседают обратно на аноде, возвращаясь в исходное состояние. Несмотря на то, что за последние годы литий-ионные аккумуляторы стали заметно лучше по всем ключевым аспектам, этот принцип остается неизменным.

Подробнее о достижениях ученых рассказывает пресс-релиз на сайте Нобелевского комитета.

В прошлом году премию по химии присудили Фрэнсис Арнольд — «за направленную эволюцию ферментов», а также Джорджу Смит у и Грегори Уинтеру — «за фаговое отображение пептидов и антител».

В 2017 году Нобелевскую премию по химии получили Жак Дюбоше, Иоахим Франк и Ричард Хендерсон за «разработку криоэлектронной микроскопии для определения структуры биомолекул с высоким разрешением в растворе».

Нобелевская премия по химии в 2016 году была вручена Жан-Пьеру Соважу, сэру Фрейзеру Стоддарту и Бернарду Феринга «за проектирование и синтез молекулярных машин».

Источник: nobelprize.org

  • В понедельник и вторник были объявлены обладатели Нобелевской премии по медицине и физиологии (Уильям Келин, Питер Рэтклиф и Грегг Семенца — за исследование адаптации клеток к недостатку кислорода) и по физике (Джеймс Пиблз — за «теоретические открытия в области космологии», а также Мишель Майор и Дидье Кело — за «открытие экзопланеты на орбите вокруг солнцеподобной звезды»).
  • 9 октября Нобелевский комитет объявит имя обладателя премии по химии. 10 октября в Осло назовут лауреата по литературе, 11 октября назовут лауреата премии мира, а 14 октября «нобелевская неделя» завершится присуждением премии по экономике.
  • Размер премии в каждой из номинаций в 2019 году составляет 9 млн шведских крон — около $900 тыс. по текущему курсу.
  • Торжественная церемония вручения премии пройдет 10 декабря в день смерти Альфреда Нобеля.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: