Новости Игры 23.01.2026 comment views icon

Новая Fable выйдет осенью: видео геймплея и много информации об игре

author avatar

Андрій Русанов

Редактор новостей

Нова Fable вийде восени: відео геймплею та багато інформації про гру

На Xbox Developer Direct студия Playground Games и Microsoft наконец обнародовали множество информации о Fable и показали много минут геймплея.

Разработчики в очередной раз подтвердили, что игра будет именно перезагрузкой серии и будет называться просто Fable. Игрока ожидают Бауэрстоун, Гильдия героев и другие знакомые места. Приключения начнутся с превращения родной деревни в камень незнакомцем. Игра сконцентрирована на выборе вариантов и последствиях, драматических историях и традиционном для серии британском юморе. Персонаж игрока получит много возможностей кастомизации — в частности, лицо, о чем волновались фанаты.

Нова Fable вийде восени: відео геймплею та багато інформації про гру

«Это свобода идти куда хочешь, делать то, что хочешь, быть героем, каким хочешь быть. И это именно то, что лежит в основе нашей игры. Мы хотим, чтобы вы были героем, каким хотите быть. Поэтому свобода является абсолютно центральной для нее», — рассказал IGN основатель и глава Playground Ральф Фултон.

Открытый мир с живописными лесами, холмами и полянами, деревни и хутора, а также крупные города можно будет исследовать без помех. Этот мир не будет пустым: в нем обитают более 1000 NPC, созданных вручную, с которыми можно разговаривать. Они будут иметь собственные привычки, занятия и другие индивидуальные особенности. Мир будет меньше, чем игры Forza Horizon, сильно измененный движок которых используется, потому что рассчитан на скорость передвижения лошади, но гораздо больше, чем Skyrim.

Нова Fable вийде восени: відео геймплею та багато інформації про гру

В игре чрезвычайно важна мораль и репутация — люди будут знать не только ее общее значение, но и помнить конкретные поступки. Репутация в разных регионах будет отличаться. Однако мораль не будет менять внешность персонажа, как это было в первой Fable. И сама концепция морали будет отличаться от оригинала.

Нова Fable вийде восени: відео геймплею та багато інформації про гру

«Наша система морали больше касается оттенков серого. Она больше касается субъективности морали, которую мы, честно говоря, видим в мире сегодня. Нет объективного добра, нет объективного зла. Вы не можете заставить всех в мире согласиться, что что-то является злом или что-то является добром. Такого просто не бывает. […] Нет объективного добра и зла. А оригинальные игры основывались на том, что существовало объективное добро и объективное зло, и вы были где-то на этой шкале, и именно это определяло, как менялась ваша внешность», — говорит Фултон.

Помимо прохождения сюжета, у игрока Fable будет много занятий. Можно будет приобрести каждый дом или бизнес в игре и зарабатывать деньги, или же устроиться на работу. В каждое здание можно будет зайти. NPC также можно будет нанимать и увольнять. В каждого NPC можно будет влюбиться, потом жениться и завести детей. Любители боя встретят кокатриксов и других новых крупных врагов. Преодолеть их поможет ближнее и дальнобойное оружие, магия, сбивание с ног.

AMD підтвердила дату запуску та ціну Ryzen 7 9850X3D

«Прошло много времени с момента завершения трилогии Fable. Прошло много времени с тех пор, как Fable вообще существовала. Поэтому есть много людей, которые еще не играли в Fable, и нам нужно убедиться, что они также воспринимают это как игру, в которой хотят присоединиться. Поэтому создание игры Playground, которая на самом деле не должна быть рабски основана на оригиналах, привело нас к тому, что я смотрю на игру, которая по своей сути верна этим оригинальным играм. Но я думаю, что в ней также есть много чего, что действительно понравится современным игрокам».

Перезагружена Fable выйдет осенью 2026 года на ПК (Steam), Xbox X и S, Xbox Cloud Gaming и PlayStation 5. Как собственность Microsoft, Fable в первый день будет Game Pass. Разработчики не назвали точной даты, но ожидается, что игра появится до релиза GTA 6 в ноябре.

Источники: IGN, XGTV

Що думаєте про цю статтю?
Голосів:
Файно є
Файно є
Йой, най буде!
Йой, най буде!
Трясця!
Трясця!
Ну такої...
Ну такої...
Бісить, аж тіпає!
Бісить, аж тіпає!
Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: