Новости Новости 30.06.2017 в 13:16 comment

Петр Порошенко отказался поддержать электронную петицию об отмене блокировки «ВКонтакте» в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Электронная петиция об отмене блокировки российской социальной сети «ВКонтакте» набрала необходимое количество голосов на сайте президента Украины, в связи с чем Петр Порошенко развернуто ответил, почему считает невозможным поддержать данное обращение.

Отметим, что петиция №22/036543-еп была зарегистрирована 16 мая 2017 года и успела собрать 25359 голосов из 25 тысяч необходимых. Полный текст петиции звучит следующим образом:

«Отменить блокировку интернет-ресурса Вконтакте.

Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов.

Данное решение администрации президента несет ряд негативных последствий. Следить за распространением пропаганды на этом сайте — это обязанность СБУ или киберподраздилений (на которые выделялись средства из бюджета страны, из карманов налогоплательщиков), почему неспособность этих органов противостоять пропаганде в сети должно сказываться на обычных людях?!» — отметил автор петиции Анатолий Ткаченко.

Петр Порошенко отказался поддержать электронную петицию об отмене блокировки «ВКонтакте» в Украине

В ответ на обращение президент Украины отметил, что российский холдинг «Mail.ru Group», в состав которого входят общества с ограниченной ответственностью «Мэйл.РУ ГРУПП», «Вконтакте», «Мэйл.ру Украина», «В Контакте», а также группа компаний «Яндекс» и некоторые другие интернет-компании широко используются российскими спецслужбами для продвижения российской пропаганды и проведения специальных информационных операций против Украины и ее граждан.

В частности, указанные компании способствуют спецслужбам России в сборе, хранении, использовании и распространении информации с ограниченным доступом — персональных данных и личной переписки граждан Украины. Таким образом, украинские пользователи российских соцсетей попадают под контроль спецслужб РФ, которые сначала создают необходимые условия для привлечения, а затем используют граждан Украины в собственных противоправных целях. Значительное количество зарегистрированных в социальных сетях лиц привлекается российскими спецслужбами для организации каналов сбора информации о передвижении техники и личного состава Вооруженных Сил Украины, участвующих в проведении антитеррористической операции на востоке Украины.

По мнению президента, контентное наполнение этих ресурсов сети Интернет также направлено на попытки манипулировать общественным сознанием путем распространения недостоверной, неполной и предвзятой информации, а также содействие присутствующему в стране протестному антиукраинскому потенциалу, вовлечению его в антинародные акции и массовые беспорядки, направленные на насильственное изменение конституционного строя и свержение государственной власти, препятствование Украине на пути к европейскому сообществу, а потому угрожает информационной безопасности государства.

Онлайн-курс "Computer Vision" від robot_dreams.
Застосовуйте Machine Learning / Deep Learning та вчіть нейронні мережі розпізнавати об’єкти на відео. Отримайте необхідні компетенції Computer Vision Engineer.
Дізнатись більше про курс

«Кроме того, убедительным доказательством необходимости применения всех предусмотренных отечественным законодательством меры по защите собственного киберпространства свидетельствует и агрессивная кибератака на органы власти и управления, критическую инфраструктуру, важные объекты жизнедеятельности, которая состоялась 27 июня этого года.

Российские социальные сети стали также рассадником деструктивных групп вроде печально известных суицидальных сообществ типа «Синий кит», а соцсеть «ВКонтакте» остается едва ли не главным вместилищем «пиратского» контента в мире» — отметил Петр Порошенко.

Также группами компаний «Mail.ru Group» и «Яндекс» осуществляются активные меры по блокированию деятельности украинских рекламных компаний в сети интернет, монополизации рынка онлайн-сервисов, а также завладение информационным пространством в целом, в результате чего блокируется возможность развития и существования на рынке представителей украинского бизнеса.

Выявление указанной и другой информации и документов, свидетельствующих о взаимодействии российских социальных сетей с российскими спецслужбами в деятельности, направленной в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины, стало возможным благодаря надлежащему выполнению задач соответствующими подразделениями Службы безопасности Украины.

Петр Порошенко отметил, что исходя из приоритетов национальных интересов Украины, учитывая реальные угрозы национальной безопасности Украины и стабильности в обществе, посягательство на государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность, территориальные претензии со стороны Российской Федерации и вмешательства во внутренние дела Украины, разведывательно-подрывной деятельности специальных служб России, посягательство на права и свободы украинских граждан и попытки манипулировать общественным сознанием, применение к российскому холдингу «Mail.ru Group» и других российских интернет-компаний сроком на 3 года специальных экономических и ограничительных мероприятий на сегодня является адекватным законным мероприятием.

Источник: Президент Украины


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: