Новости Новости 01.08.2008 в 11:34 comment

Поддержка SLI на платформе Intel вызовет сложности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Некоторое время назад появилась информация, что компании Intel и NVIDIA достигли соглашения в вопросе использования технологии SLI на материнских платах с наборами системной логики Intel.

Однако, как оказалось, не всё так радужно, сообщает сайт The Inquirer. Для возможности использовать SLI с чипсетом Intel X58, поддерживающим процессоры Nehalem, нужно применять дополнительный чип-коммутатор PCI Express nForce 200. Прежде всего, для него нужно физически найти место в дизайне материнской платы. Сама по себе эта задача не особо проблематична, и уже решалась NVIDIA на платах с чипсетом nForce 780i SLI. Но есть и другая проблема.

Данный чип отличается значительным тепловыделением. В результате он, скорее всего, окажется наиболее горячим элементом материнской платы. Следовательно, инженерам предстоит немало потрудиться над решением вопроса отвода тепла не только от обычных источников, но и ещё одного дополнительного. Для этого нужно будет устанавливать ещё более громоздкие и дорогие системы охлаждения.

Наконец, напомним, что nForce 200 работает довольно специфическим образом. Он обеспечивает 32 линии PCI Express 2.0, которых вполне достаточно для работы даже самых мощных видеокарт в режиме Quad SLI, однако подключение его к чипсету осуществляется 16 линиями PCI Express 1.0, пропускной способности которых не хватит для нормальной работы даже двух видеокарт.

При этом, следует отметить, что для работы видеокарт AMD в режиме CrossFireX на таких материнских платах ничего нового добавлять не нужно, потому продукты без поддержки SLI будут стоить значительно дешевле. Если же учитывать ещё и фактор стоимости тандема из двух видеокарт AMD и NVIDIA сопоставимого уровня быстродействия, то экономическая целесообразность обеспечения поддержки SLI на материнских платах Intel стремится к нулю.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: