Новости WTF 02.08.2023 в 15:42 comment views icon

«Проклятие 35 лет» – новая тенденция в Китае, которая отправляет на пенсию молодых работников и заставляет их думать, что «жизнь кончилась»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Офисные работники Китая встревожены тем, что могут потерять работу уже в 35 лет, поскольку компании предпочитают молодых специалистов – которые и обойдутся дешевле, и работу будут выполнять сверхурочно.

Все эти тревоги вылились в тренд, который прозвали «Проклятие 35» и активно продвигают под одноименным хештегом в китайском Weibo (сервис микроблогов, подобный Twitter).

Вот несколько примеров того, как 35-летние китайцы называют себя старыми и переживают о потере работы:

  • «Я боюсь, что не смогу сохранить работу, и тогда мне придется искать новую, приспосабливаясь к нравам руководителя. Это страшно и напряженно».
  • «Жизнь тяжелая. Я одинок, и у меня не хватает денег, чтобы купить дом. Где я остановлюсь, когда состарюсь? Арендодатели на самом деле не сдают жилье пожилым людям. И трудно зарабатывать деньги, когда ты стар».
  • «Мы слишком стары, чтобы работать, но слишком молоды, чтобы выйти на пенсию».

Дело в том, что эта тенденция не беспричинна: на должности начального уровня в органах государственной службы в Китае действительно берут лиц в возрасте от 18 до 35 лет. Пекин намеревался повысить этот предел, но только в отношении тех, кто имеет степень магистра или доктора.

«Поскольку государство практикует дискриминационное трудоустройство, частные работодатели, не беспокоясь, делают то же самое», — говорит научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Тянлей Хуанг.

«Проклятие 35» является ответвлением изнурительной китайской рабочей концепции «996», когда сотрудники работают с 9 утра до 9 вечера до 6 дней в неделю. Иногда предпочтение младшим и здоровым работникам объясняют именно таким графиком.

«Младшие работники действительно имеют лучшее состояние здоровья и, как правило, не имеют семейных обязательств, поэтому они могут работать дольше», – говорит Хуанг.

Компании также пытаются сэкономить свои деньги на фоне рекордного уровня безработицы среди молодежи. По данным Национального бюро статистики Китая, во втором квартале 2023 года, по крайней мере, каждый пятый китайский молодой человек не имел работы. Поэтому молодежь и соглашается на меньшую оплату, в отличие от старших людей.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися
Китайці стоять у черзі, щоб потрапити на ярмарок працевлаштування в Хефей, східнокитайській провінції Аньхой. На слабкому ринку праці країни після пандемії знайти роботу нелегко. Фото: AFP
Китайцы стоят в очереди, чтобы попасть на ярмарку трудоустройства в Хэфэй, восточно-китайской провинции Аньхой. Фото: AFP

Впрочем, тенденция к старению населения может скоро нарушить «Проклятие 35‎». Китай борется с демографическим кризисом, поскольку падение уровня рождаемости привело к сокращению населения страны впервые с начала 1960-х годов на 850 000 человек.

Некоторые считают, что усиление конкуренции за молодых работников также «в конечном счете приведет к росту зарплат молодежи, что сделает их относительно дороже для найма», а старших работников – «привлекательнее» для работодателей.

Источник: NYT, Insider


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: