Наука и космос Новости 05.07.2016 в 10:57 comment

«Размером с 30 футбольных полей»: Китай завершил строительство самого большого в мире радиотелескопа FAST

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

В Китае завершилось строительство крупнейшего в мире по площади отражателей радиотелескопа с одной апертурой FAST (Five Hundred Meter Aperture Spherical Telescope), сообщает новостное агентство Синьхуа. Последняя из 4450 треугольных отражающих панелей была установлена на этой неделе. В ближайшее время ученые приступят к отладке инструмента и пробным наблюдениям, тогда как окончательный запуск телескопа намечен на сентябрь 2016 года.

Телескоп располагается в юго-западной провинции Гуанчжоу и занимает площадь 30 футбольных полей. К слову, для его строительства понадобилось переселить более 9 тысяч человек, каждому правительство выплатило компенсацию в размере $1800. Сборка FAST началась еще в 2011 году, а общие расходы на строительство составили $180 млн.

FAST практически вдвое больше предыдущего обладателя титула самого крупного в мире телескопа – 305-метрового радиотелескопа в Аресибо. Один из ученых, задействованный в проекте FAST, однажды сказал, что на его параболической антенне может поместиться столько бутылок с вином, что каждому из 7 млрд жителей Земли хватит по пять бутылок.

Само собой, 500-метровый телескоп этот будет служить более серьезным целям: с его помощью ученые планируют заниматься поисками внеземной жизни и изучением экзотических объектов Вселенной вроде пульсаров, квазаров и гравитационных волн. Телескоп характеризуется высокой чувствительностью – расположение панелей, изменяющих свое положение посредством связующих проводов, будет контролироваться «с точностью до одного миллиметра».

Источник: The Verge и Синьхуа


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: