Новости Технологии 28.04.2015 в 16:12 comment

Разработка «народного» электромобиля Tesla Model III идет с отставанием от графика

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

tesla-store

Компания Tesla Motors, известный производитель электромобилей, была основана относительно недавно – в 2003 году, но за эти 12 лет существования ей удалось добиться выдающихся результатов и сделать невозможное по нескольким направлениям, в том числе и основному – производству электромобилей. Однако компании никогда не удавалось приступить к серийному выпуску автомобиля в изначально запланированные сроки. Изначально запланированная и фактическая дата начала серийного выпуска отличалась в случае спортивной модели Roadster, фастбэка Model S и предстоящего кроссовера Tesla Model X. Похоже, что такая же судьба постигнет бюджетный седан Tesla Model III, известный также под кодовым названием Model E, планы по выпуску которого были обнародованы прошлым летом.

На прошлой неделе в сети появилась информация, что разработка альфа-прототипа Model III все еще не завершена. Напомним, ранее основатель и глава компании Tesla Motors Илон Маск сообщал, что электромобиль Model III поступит в серийное производство к концу 2016 года. Отраслевые эксперты сходятся во мнении, что конец 2017 года – наиболее ранний срок, когда Tesla Motors может выпустить Model III.

В последнем квартальном отчете Tesla Motors, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC), отмечается, что компания пока не создала ни одного альфа-прототипа Model III.

Tesla-800x534

Используя терминологию Tesla Motors, цикл разработки электромобиля состоит из следующих этапов: разработка концепта→создание нескольких альфа-прототипов для завершения дизайна→создание нескольких бета-прототипов, которые подвергаются более тщательному тестированию→выпуск серийной версии электромобиля. На примере Model S график выпуска имел следующий вид:

  • анонс дизайна Model S: март 2009 года;
  • создание альфа-прототипа: декабрь 2010 года;
  • создание бета-прототипов: октябрь 2011 года;
  • анонс финальной версии Model S: июнь 2012 года.

В соответствии с графиком разработки Model S, крайним сроком разработки рабочего альфа-прототипа Tesla Model III, чтобы начать поставки к декабрю 2017 года, является июнь 2016 года. К слову, разработку Tesla Model III курирует главный инженер Tesla Motors Крис Порритт, который ранее занимал аналогичную должность в Aston Martin.

Впрочем, если брать за основу этот график, то этой весной Tesla Motors должна показать дизайн «народного» электромобиля Model III, что маловероятно по ряду причин: загруженность заказами на Model X, риск негативного влияния на продажи текущих моделей (эффект Осборна), никаких признаков снижения темпов производства Model S и Model X. Ранее Илон Маск пообещал увеличить объемы выпуска существующих моделей до 1000 единиц к концу этого года. Иначе говоря, официальный анонс модели Model III состоится не раньше следующего года, т.е. «шпионские фотографии», как говорится, «наше все».

Онлайн-курс Frontend-разробник від Powercode academy.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

tesla-gigafactory-nevada-800x470

Еще одним определяющим фактором в случае предполагаемых сроков выхода Model III является строительство крупнейшего в мире завода по производству батарей Gigafactory, который будет отвечать за поставку блоков аккумуляторных батарей для данного электромобиля. В последнее время о проекте Gigafactory ничего не было слышно. Около двух недель назад издание Reno сообщило, что Tesla Motors уже потратила на строительство Gigafactory $62 млн – достаточно несущественная сумма, учитывая общую прогнозируемую стоимость завода в $5 млрд и полгода работ над реализацией проекта.

Источник: Venture Beat

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: