Новости Новости 04.05.2016 в 17:49 comment

Reuters: Эксперты из Hold Security сообщили об утечке в сеть базы данных с 272 млн аккаунтов Google, Yahoo, Microsoft и Mail.Ru

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Reuters: Эксперты из Hold Security сообщили об утечке в сеть базы данных с 272 млн аккаунтов Google, Yahoo, Microsoft и Mail.Ru

Эксперты по безопасности из компании Hold Security сообщили о появлении в сети базы данных с информацией о 272,3 млн аккаунтов на сервисах Google, Yahoo, Microsoft и Mail.Ru Group. Большая часть (около 57 млн аккаунтов) принадлежит сервисам Mail.Ru Group, пишет агентство.

Основатель Hold Security Алекс Холден говорит, что в архиве указаны логины, пароли от электронных почт и другая информация. По словам Холдена, база предлагалась к продаже на одном из российских форумов, причём продававший её «юный хакер» просил 50 рублей (менее 20 грн) за весь архив. Hold Security договорилась о приобретении базы в обмен на хвалебные отзывы о продавце на других сайтах.

Представители Mail.Ru Group сообщили, что связались с Холденом и проверяют базу. Исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам, сообщили в компании. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями, что свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту, добавили в Mail.Ru Group. При этом компания пообещала предупредить тех пользователей, чьи данные действительно окажутся скомпрометированы.

По словам Холдена, в базе также содержатся данные об около 40 млн аккаунтов Yahoo, 33 млн профилей Microsoft и примерно 24 млн пользователей Gmail. Напомним, что в 2014 году Hold Security объявила о том, что ей удалось найти информацию о краже данных более чем миллиарда учетных записей на сайтах по всему миру. Компания не раскрыла названия этих сайтов, но открыла платный сервис для проверки наличия данных в украденной базе.

Отметим, что вышеприведенная информация очень напоминает попытку «юного хакера» выманить немного денег с доверчивого эксперта, однако в любом случае не помешает лишний раз проверить настройки безопасности, сменить пароль и включить двухфакторную аутентификацию, если она у вас еще не включена.

Источник: Reuters, VC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: