Новости Софт 16.01.2023 в 10:49 comment views icon

Twitter «преднамеренно» блокирует работу сторонних клиентов, таких как Tweetbot и Twitterific – The Information

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На прошлой неделе Tweetbot, Twitterific и другие сторонние приложения для Twitter перестали работать. При этом было непонятно, чем вызван сбой в работе. Затем, по сообщениям пользователей, приложение Tweetbot снова заработало, хотя и с некоторыми ограничениями.

Пользователи могли авторизоваться в Tweetbot и просматривать публикации. Однако они не могли размещать собственные сообщения, так как при попытке публикации возникало сообщение об ошибке, что достигнут «лимит данных». Но затем и такая работа Tweetbot прекратилась – приложение снова полностью утратило работоспособность, и пользователи не могут авторизоваться в нём.

Соавтор Tweetbot Пол Хаддад написал в Mastodon, что перестали работать некоторые старые неиспользуемые ключи API. По его словам, это доказывает, что сбой является преднамеренным, а его целью являются разработчики альтернативных Twitter-клинтов. Хаддад прокомментировал ситуацию ресурсу The Verge и уточнил, что команда не получала никаких сообщений от Twitter и «решила начать использовать новые ключи API и посмотреть, решит ли это проблему».

Это позволило Tweetbot временно избежать каких-либо сбоев в работе сервиса, даже если он переводил его в полурабочее состояние. Однако новые ключи API имеют ограничения со стороны Twitter – сервис накладывает ограничения на новые приложения. Потому пользователи Tweetbot столкнулись с проблемами при попытке публикаций, так как на них распространялось ограничение в виде 300 публикаций за 15 минут.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Версию о «преднамеренном» сбое в работе сторонних Twitter-клинтов подтверждает внутренняя переписка инженеров компании в Slack. Об этом сообщил ресурс The Information.

«Приостановка работы сторонних приложений является преднамеренной», — говорится в сообщении на канале, который инженеры компании используют для выявления сбоев сервиса.

В пятницу утром один из сотрудников отдела партнерских отношений Twitter спросил, когда его команда может ожидать список «утверждённых тем для обсуждения», связанных с «отзывом доступа сторонних клиентов». В другом сообщении говорится, что Twitter готовится выступить с заявлениями для разработчиков, пострадавших от сбоя, хотя неясно, когда они будут готовы.

Twitter никак не прокомментировала эту информацию. Дело в том, что после покупки компании Илоном Маском и проведения в ней сокращений в Twitter больше нет отдела коммуникаций.

Источник: The Verge, Engadget, The Information

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: