Новости Новости 06.11.2014 в 13:11 comment

В браузере Opera Mini 9 для iOS появилась функция видеоускорения

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Ексзаступник головного редактора

unnamed

Норвежский разработчик браузеров Opera Software официально сообщил о выпуске обновления Opera Mini 9 для iOS, в котором реализована новая функция видеоускорения и улучшена работа с экспресс-панелью.

Новая функция видеоускорения сокращает время буферизации путем уменьшения размера видеоданных. В ее основе лежит технология сжатия Rocket Optimizer от Skyfire, подразделения Opera, позволяющая экономить на мобильном интернете.

В условиях стремительного роста потребления видеоконтента на мобильных устройствах оптимизирование видео становится все более актуальным. Как отмечают в Opera, в настоящее время доля видеоконтента в общем объеме мобильного интернет-трафика в мире составляет 53%. В то же время прогнозируется, что к 2018 году она достигнет 69%.

Согласно исследованию Opera Software, проведенному на пяти ключевых рынках в начала этого года, задержки при просмотре видео случаются повсеместно. В частности, почти 41% всех видео в сетях 2G, 3G и LTE в США и 73,3% мобильного видео в Индии «зависает» при просмотре. В общей сложности, более 50% опрошенных потребителей в каждой стране сообщили, что сталкиваются с отрицательным опытом при просмотре видео «часто» или «постоянно».

Чтобы воспользоваться функцией видеоускорения в новом мобильном браузере Opera Mini 9 нужно активировать видеооптимизацию в режиме Opera Turbo. Для этого необходимо зайти в меню Opera Mini 9, нажав на иконку «О», и кликнуть на статистику экономии данных, после чего можно поменять режим. Помимо прочего, функция видеоускорения показывает статистику об оптимизированном видеоконтенте.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

В числе других нововведений в Opera Mini 9 для iOS стоит отметить дополнительные возможности по редактированию экспресс-панели, близкие к тем, что есть в Opera для ПК, а также улучшенный счетчик экономии данных.

«Сегодня мы выпускаем браузер, в который впервые интегрирована видеооптимизация. Теперь ваш браузер может занять почетное место в ряду самых необходимых видеоприложений. Задержки при просмотре видео всегда были довольно неприятной проблемой, своего рода ямой на «дороге» интернета. И Opera это исправила», – отметил Ларс Бойлесен, генеральный директор Opera Software.

Браузер Opera Mini 9 для iOS с сегодняшнего дня бесплатно доступен в Apple App Store.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: