Новости Новости 19.08.2014 в 10:18 comment

Windows-ноутбук HP Stream 14 за $199 становится частью инициативы Microsoft по борьбе с хромбуками

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

en-US-PC-Mod-A-Chromebook-Compete-V2-desktop

Популярность современных хромбуков, особенно в сфере образования, объясняется двумя основными факторами: доступная цена и неплохие для определенного круга задач характеристики. Устройства на базе платформы Chrome OS занимают не самую большую долю рынка ПК, особенно за пределами США. Тем не менее, Microsoft уже сейчас видит в них угрозу и делает все, чтобы показать минусы хромбуков по сравнению с недорогими ноутбуками и планшетами класса «2-в-1» под управлением ОС Windows.

На днях на сайте американского интернет-магазина компании появился специальный раздел, посвященный доступным Windows-устройствам. В нем программный гигант призывает пользователей выйти за рамки хромбуков и предлагает вместо них «ПК без ограничений». В разделе собрано множество Windows-ноутбуков по цене $250 и гибридных решений стоимостью $350.

На странице сравнений среди ключевых преимуществ Windows-ноутбуков над хромбуками упоминается возможность запускать Skype, iTunes, а также полноценные версии Office и Photoshop, работа с любыми принтерами, скачивание и просмотр видео в офлайн-режиме, обилие игр, широкие возможности подключения периферии, отсутствие жесткой привязки к облачным сервисам и т.д.

В ближайшем будущем частью данной инициативы станет грядущий лэптоп HP Stream 14 стоимостью $199, который с аппаратной точки зрения является братом-близнецом среднестатистического хромбука. Изделие оснащается 14-дюймовым дисплеем с разрешением 1366х768 точек. В его основе лежит энергоэффективный процессор AMD, в распоряжении которого находится 2 ГБ оперативной памяти. Подсистема хранения представлена твердотельным накопителем емкостью 32 или 64 ГБ. Кроме того, в наличии имеется слот для карт памяти SDXC.

В оснащение HP Stream 14 также входят модули беспроводной связи Bluetooth и Wi-Fi, трио портов USB, видеовыход HDMI, веб-камера и четыре динамика с поддержкой технологии улучшения звука Beats Audio.

Бізнес англійська від Englishdom.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

Отмечается, что HP Stream 14 будет весить 1,77 кг. Роль ОС, конечно же, исполняет Windows 8.1. И если всем владельцам хромбуков предоставляется 100 ГБ пространства в облачном хранилище Google Drive на два года в подарок, то в случае HP Stream 14 можно рассчитывать на тех же 100 ГБ на два года, только в службе OneDrive.

Конечно, в момент выхода на рынок хромбуки не представляли для Microsoft и Windows в частности серьезной угрозы, но еще не так давно все мечтали о смартфонах Nokia и немногие знали о существовании Android, поэтому недооценивать Google нельзя. Сегодняшняя Microsoft не хочет снова наступить на те же грабли и пытается заранее подстраховаться. Напомним, в мае этого года Microsoft представила Windows 8.1 with Bing – специальную версию Windows 8.1 с минимальными лицензионными отчислениями, предназначенную для доступных Windows-устройств. К концу года можно ожидать еще больше Windows-устройств стоимостью от $199 до $250 от других аппаратных партнеров Microsoft.

Источник: Gigaom и Microsoft

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: