Новости Софт 08.12.2022 в 20:12 comment views icon

WSJ: Apple полностью отказалась от противоречивой системы проверки фотографий iCloud на детскую порнографию

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Apple решила прекратить разработку технологии проверки фото в iCloud для противодействия проявлениям насилия над детьми, в частности, выявления случаев сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, путем автоматического сравнения снимков по хэш-суммам с базой. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal.

Эта технология была анонсирована в августе 2021 года как часть обновления для защиты детей и первоначально Apple планировала ее запуск на сентябрь вместе с iOS 15, iPadOS 15, watchOS 8 и macOS Monterey. Анонс вызвал острые дискуссии и критику из-за обоснованных опасений по поводу возможных злоупотреблений со стороны правительств авторитарных стран и превращения передового технологического решения в мощный инструмент слежения за пользователями. Apple сначала пыталась развеять опасения, но в конце концов отступила компания пообещала доработать функциональность с учетом замечаний. В декабре прошлого года Apple уверяла, что планы остаются в силе, но с тех пор очевидно компания передумала. По словам старшего вице-президента Apple по разработке программного обеспечения Крейга Федериги, компания решила сосредоточиться на создании других решений, которые позволят предотвращать самое осуществление сексуального насилия над детьми.

В ответ на прямой вопрос о влиянии расширенного применения технологий шифрования на работу расследующих преступления правоохранительных органов он сказал: «В конце концов, безопасность данных клиентов серьезно влияет на нашу безопасность в целом».

Незадолго до этого Apple анонсировала запуск новой системы защиты Advanced Data Protection с безусловным end-to-end шифрованием данных пользователей в облачном хранилище iCloud. Одновременно компания развертывает новые функции, направленные на сохранение конфиденциальности и безопасности при использовании iMessage и защиту данных, хранящихся в iCloud. Детальнее — в отдельном материале.

Apple увімкнула наскрізне шифрування резервних копій в iCloud. Як активувати?

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Остается упомянуть, что Apple реализовала часть планов с прошлой осенью с обновлением iOS 15.2. Правда, с некоторыми переменами. Речь идет о функции безопасности iMessage, которая появилась в США в конце прошлого года и расширилась на несколько стран в начале этого года. Она распознает и размывает фото откровенно сексуального характера в iMessage на смартфонах детей и подростков. Когда система «видит» что-то за пределами дозволенного, то показывает предупреждение с указаниями о получении помощи или блокировке отправителя. Первоначальный замысел также предусматривал автоматические оповещения родителей о любом обнаружении, и на этапе реализации сделали такие оповещения опциональными.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: