Новости Софт 20.11.2022 в 11:09 comment views icon

Илон Маск разблокировал Дональда Трампа в Twitter

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Решение Маск обосновал результатами своего опроса в Twitter — 52% пользователей проголосовали «за» возвращение экс-президента США в соцсеть. Учетная запись @realDonaldTrump и опубликованные ранее твиты снова полностью видимы — это произошло лишь через несколько дней после того, как Трамп подтвердил, что снова будет баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Как только Маск приобрел Twitter, то сразу объявил, что не будет восстанавливать никаких заблокированных аккаунтов, пока компания не создаст и не созовет совет по модерации контента с «очень разными точками зрения».

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Однако на этой неделе Илон объявил «пятницу свободы» и принялся самостоятельно разблокировать пользователей. На платформу вернули сатирический сайт Babylon Bee и блогера Джордана Петерсона (оба были забанены за оскорбления трансгендерных людей) и комика Кэти Гриффин (заблокирован за то, что приобрел синюю галочку и выдавал себя за Маска, в рамках хаоса, вызванного запуском обновленной подпиской Twitter Blue).

Сначала генеральный директор Twitter написал, что решение по Трампу еще не принято, а впоследствии запустил собственный опрос.

«Vox Populi, Vox Dei», — добавил он в следующем твите на латыни («Голос народа — голос Бога»).

Вариант «Да» победил с незначительным преимуществом: 52% против 48%. По словам Маска, опрос просмотрели более 134 миллионов человек, хотя в итоге он собрал чуть более 15 миллионов ответов. Это означает, что только около 11% людей, которые видели пост, решили проголосовать.

Ілон Маск розблокував Дональда Трампа у Twitter

Но неизвестно, сколько реальных аккаунтов действительно приняли участие в опросе. Сам Маск также предположил, что голосование атаковали боты — но, как видим, это никак не отразилось на его решении.

Курс Frontend від Mate academy.
Frontend розробник може легко створити сторінки вебсайту чи вебдодаток. Тому після курсу ви станете затребуваним фахівцем у сфері, що розвивається.
Інформація про курс

Ранее Маск пытался выйти из соглашения с Twitter, заявив, что 20% аккаунтов Twitter были фейковыми, и однажды он предположил, что боты ответственны за результаты его противоречивого опроса по россии и Украине.

Вероятно, мы никогда не узнаем, действительно ли Маск принял решение на основе опроса, или он определился раньше. В ноябре 2021 года он продал 10% своих акций Tesla после опроса своих подписчиков, и большинство ответили, что он должен это сделать. Тогда он написал:

«Я буду придерживаться результатов этого опроса, какими бы они не были».

Но The Wall Street Journal обнаружил, что Маск уже принял решение продать эти акции раньше, за два месяца до опроса, как часть предварительного торгового плана, призванного удержать руководителей от инсайдерской торговли.

Бывшему президенту США Дональду Трампу был запрещен доступ к Twitter 8 января 2021 года «из-за риска дальнейшего подстрекательства к насилию». Это решение стало ответом на трагический митинг сторонников Трампа, который закончился штурмом Капитолия и гибелью пяти человек. Само решение стало предметом острых дискуссий и критик — многие считали его недопустимым актом цензуры.

Во время длительного и сложного процесса приобретения Twitter Маск заявил, что возобновит аккаунт Трампа.

«Я действительно считаю, что запретить Дональда Трампа было неправильно», — сказал Маск в мае. «Считаю, что это была ошибка, потому что это отчуждало значительную часть страны и, в конечном счете, не привело к тому, что Дональд Трамп не имел права голоса… Поэтому я считаю, что ответ таков: я бы отменил бан».

Неясно, вернется ли Трамп в Twitter после разблокировки. Ранее он создал и присоединился к своей соцсети Truth Social. После комментариев Маска о разрешении экс-президенту снова присоединиться к Twitter Дональд Трамп сказал, что останется на Truth Social независимо от того, пригласят ли его обратно:

«Twitter стал очень скучным. Они лишились многих хороших голосов в Twitter, многих консервативных голосов», — сказал тогда Трамп.

В субботу, когда его спросили об опросе Маска, Трамп сказал, что не видит «никаких причин для возвращения». Но потом обратился к своим подписчикам на Truth Social и призвал проголосовать их в Twitter, примерно за три часа до закрытия опроса Маска.

Ілон Маск розблокував Дональда Трампа у Twitter

Ранее Маск называл себя центристом, но в мае 2022 года заявил, что «больше не может поддерживать [демократов] и будет голосовать за республиканцев». В преддверии промежуточных выборов в США Маск публично предложил своим подписчикам также проголосовать за республиканцев.

Если Трамп решит вернуться в Twitter, это может оказать существенное влияние на выборы в США в 2024 году, ведь экс-президент снова получит свой любимый «мегафон»: учетную запись, которую просматривают мировые СМИ, и которую Трамп сможет использовать как для поддержки, так и злоупотребления — и владелец Twitter дает непрямое согласие на это.

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: