Новости Наука и космос 01.05.2023 в 15:44 comment views icon

Жара в Мировом океане — средняя температура поверхности моря взлетела до экстремальных показателей в 2023 году и, похоже, не планирует снижаться

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/09/Katya-96x96.jpg

Катерина Даньшина

Автор новостей

Температурные показатели водной оболочки Земли начали фиксировать в 1980-х годах, и с тех пор среднее значение колебалось от 19,7 до 21°C. Однако в конце марта 2023 года средняя температура превысила показатель в 21 градус и, кажется, даже не планирует снижаться.

Этот скачок температуры, ученые называют «экстремальным» и вот, как он выглядит на графике по сравнению с показателями предыдущих лет (выделен черной линией).

Спека у Світовому океані – середня температура поверхні моря злетіла до екстремальних показників у 2023 році й, схоже, не планує знижуватись

Роберт Роде, ведущий научный сотрудник Berkeley Earth (некоммерческой организации, собирающей климатические данные), говорит, что на этой неделе температура уже на 0,2°C превысила предыдущий рекорд:

«Кажется, что это немного, но для океана – наоборот. Он не нагревается так быстро, как суша».

Как видно на диаграмме, в марте средняя температура поверхности моря обычно начинала снижаться – поскольку южное полушарие Земли переходит из лета в осень и его покрывает большая часть мировых вод, чем северное.

Температурные данные практически в режиме реального времени поступают со спутников и специальных океанических инструментов, и в последнее время аномальные характеристики стали распространенным явлением в Мировом океане.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

«Почти везде температура выше среднего», – говорит Роде. «В северной части Тихого океана наблюдается сильная жара, которая длится уже много месяцев».

Потепление в Атлантике может повлечь за собой чрезвычайную жару на суше, и она уже сейчас поражает Испанию. Океаны поглотили примерно 90% избыточного тепла, выделенного человеческой деятельностью в атмосферу, но они могут отдавать его назад и тем самым нагревать землю.

Некогда экстремальная жара становится нормой в наше время. Недавно исследователи изучили самые высокие показатели температуры между 1870 и 1919 годами, которые, по сути, устанавливали предельную линию для экстремальных значений. Оказалось, что в 19 веке только 2% океана достигали рекордного показателя, а сейчас с ним сталкиваются 57% мировых вод.

Ученые еще не выяснили, какой вклад изменения климата внесли в текущую аномалию температуры поверхности моря. Но говорят, что это долгосрочная тенденция, которая началась с 1900-х, как можно увидеть на графике ниже.

Спека у Світовому океані – середня температура поверхні моря злетіла до екстремальних показників у 2023 році й, схоже, не планує знижуватись

Высшие температуры океана не только съедают массивные шельфовые ледники Антарктиды — вода расширяется при нагревании и занимает больше места, повышая уровень моря.

Курс English For IT: Communication від Enlgish4IT.
Почни легко працювати та спілкуватися з мультикультурними командами та міжнародними клієнтами. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Інформація про курс

На карте ниже видны темно-красные области, которые показывают, насколько теплые ныне воды Тихого океана возле Южной Америки.

Спека у Світовому океані – середня температура поверхні моря злетіла до екстремальних показників у 2023 році й, схоже, не планує знижуватись

Этот «прибрежный Эль-Ниньо» не связан с классическим, говорит биологический океанограф Франсиско Чавес из Научно-исследовательского института аквариумов Монтерей Бэй.

  • Классические Эль-Ниньо и Ла-Нинья — характерные для экваториальной зоны Тихого океана противоположные экстремальные значения температуры воды и атмосферного давления, которые длятся около шести месяцев. Феномен Эль-Ниньо заключается в резком повышении температуры (на 5-9 °C) поверхностного слоя воды на востоке Тихого океана. Ла-Нинья – противоположность Эль-Ниньо, проявляется как снижение поверхностной температуры воды ниже климатической нормы на востоке тропической зоны Тихого океана.

Согласно прогнозам, вероятность появления классического Эль-Ниньо к июню или июлю составляет 62%. Но это не точно, поскольку оно является следствием сложной динамики атмосферы — по сути, ветра, которые направляет теплую воду из Азии.

«Спрогнозировать настоящий Эль-Ниньо трудно, поскольку атмосфера хаотична», – говорит Чавес.

Однако каждый раз приход Эль-Ниньо не обходится без последствий – в Перу, как правило, он создает больше осадков, а на востоке, в тропических лесах Амазонки, это может привести к разрушительной засухе. Однако когда явление активно в Тихом океане, в Атлантике уменьшается количество ураганов.

Ну и конечно повышение тепла в Тихом океане может повысить глобальную температуру.

«Есть шанс, что 2023-й год станет рекордно теплым. А если разовьется Эль-Ниньо, то 2024 год превысит его показатели», — говорит Роде.

Вместе с тем более теплые воды могут снизить биологическую производительность океана. Организмы из-за термического дискомфорта могут мигрировать в более холодные воды, трансформируя как свои бывшие домашние экосистемы, так и новые убежища. Однако не все могут совершить такое путешествие – например, чрезвычайно чувствительные к жаре кораллы фактически застрянут на месте.

Пищевая цепочка в океане также зависит от природной циркуляции воды, на которую частично влияет температура. Холодные воды из глубин приносят питательные вещества, которые удобряют фитопланктон – он в свою очередь растет на солнце и становится источником пищи для зоопланктона. Однако когда вода нагревается на поверхности, она расслаивается, превращаясь в своего рода «крышку, накрывающую более холодные воды внизу».

«Чем больше крышка, тем труднее ее приподнять. Нагрев океана уменьшит количество питательных веществ. И долгосрочная обеспокоенность состоит в том, насколько рост температур изменит естественные процессы, например оплодотворение для животных. И не превратится ли океан со временем в пустыню?», – говорит Чавес.

Источник: Arstecnica, Wired

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: